О КОМПЛЕМЕНТАРНОМ СВОЙСТВЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Авторы

  • Власов Семен Васильевич Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Автор

DOI:

https://doi.org/10.22394/2304-3369-2022-1-21-33

Ключевые слова:

инвестиции, инвестиционная политика, свойства инвестиций, инвестиционное обеспечение

Аннотация

Постановка проблемы. Исследование обусловлено сложившимися различными подходами к пониманию инвестиций в зарубежной и отечественной экономической теории, в российских нормативных актах, в формах статистического наблюдения, что в свою очередь на практике не приводит к дифференцированию инвестиционной деятельности и её оценке при создании условий для благоприятного инвестиционного климата.

Научная задача исследования состоит в классификации основных определений понятия инвестиций в различных источниках и выделении неотъемлемых свойств инвестиций на основе методического подхода, предполагающего оценку понятий по выбранным критериям.

Методы и данные. Исследуется эволюция и сущность понятия «инвестиции» в экономической научной литературе, в нормативных актах, в официальной статистике в соответствии с пятью критериями: 1) форма и 2)направленность инвестиций, 3) период отдачи от инвестиций, 4) содержание процесса инвестирования и 5) цель инвестиций. В качестве научных источников анализируются работы зарубежных авторов, экономистов досоветской, советской эпохи и современного периода. Исследуются действующие нормативные акты, приказы и формы отчётности Росстата. Автором применялись методы анализа и синтеза, метод сравнения.

Основные результаты. Установлено, что природа инвестиций комплементарна, имеет одновременно материальную и социальную или даже духовную, нравственную цели, которые могут сосуществовать вместе и взаимодополнять друг друга.

Заключение. Исследование выявило бивариантную сущность инвестиций и понимание инвестиционного процесса как единства действий двух целевых функций по увеличению дохода и (или) достижения иного полезного эффекта, что необходимо учитывать в практике работы органов власти, экспертов в сфере региональной инвестиционной политики, улучшения инвестиционного климата.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Власов Семен Васильевич, Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области

    Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (620026, Россия, Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 60); vlasovsv81@gmail.com.

Опубликован

24-02-2022

Выпуск

Раздел

Экономика и управление

Как цитировать

Власов, С. В. (2022). О КОМПЛЕМЕНТАРНОМ СВОЙСТВЕ ИНВЕСТИЦИЙ. Вопросы управления, 74(1), 21-33. https://doi.org/10.22394/2304-3369-2022-1-21-33