Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 3
Отношение россиян к режиму самоизоляции в условиях коронавирусной инфекции
ВАК: 22.00.04, 22.00.08
ГРНТИ: 04.01.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-3-62-79
Открыть PDF
Ваторопин Александр Сергеевич (доктор социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
Лату Максим Николаевич (кандидат филологических наук)
Пятигорский государственный университет (357532, Россия, Ставропольский край, Пятигорск, пр-кт Калинина, 9)
Гараева Эльнара Ильфатовна (кандидат социологических наук)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ваторопин А. С., Лату М. Н., Гараева Э. И. Отношение россиян к режиму самоизоляции в условиях коронавирусной инфекции // Вопросы управления. 2021. № 3. С. 62-79. EDN LSTHNV.
Аннотация

В мире уже больше года продолжается пандемия короновирусной инфекции. Существует необходимость исследовать не только её развитие, но и её социальные последствия, особенно связанные с введением режима самоизоляции для населения. При этом необходимы мониторинговые исследования, которые позволяют собрать материал для дальнейшего анализа влияния введенных ограничений на людей и принятия органами власти управленческих решений на различных этапах развития пандемии, учитывая возможность появления новых опасных инфекционных заболеваний.

В задачу данного исследования входило выявление отношения россиян к различным аспектам режима самоизоляции, введенного в стране для преодоления пандемии; изучение их поведения в таких условиях и проблем, с которыми они столкнулись в этот период. Проведенный анализ опирается на результаты социологического исследования (методом анкетирования опрошено 700 человек), проведенного в феврале 2021 года, и вторичный анализ содержания поликодовых текстов, посвященных феномену массовой самоизоляции (проанализировано 2000 текстов). Выявлено, что: 1) население неоднозначно относится к режиму самоизоляции, осознавая его необходимость и одновременно отмечая проблемы и трудности, которые он порождает; 2) россияне в основном соблюдали установленные этим режимом ограничения; 3) часть респондентов продемонстрировала довольно критический настрой в отношении действий российский властей в условиях режима самоизоляции граждан и недоверие к распространяемой официальной информации. Определены основные проблемы, которые россияне отмечают в связи режимом самоизоляции: сложные взаимоотношения в семье, тяжелое психологическое состояние людей и их недостаточное материальное благополучие. Очевидно, что необходимо продолжать подобные исследования до тех пор, пока продолжается пандемия и связанные с ней ограничения для населения.

Ключевые слова
пандемия коронавирусной инфекциирежим самоизоляциисоциологическое исследованиеполикодовые текстыотношение населения к режиму самоизоляцииповедение людейсоциальные и психологические проблемыматериальное благополучие
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта № 20-011-31693.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 15.03.2021, опубликована
© Статья. Ваторопин А. С., Лату М. Н., Гараева Э. И., .