Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 1
Пандемия коронавируса в публичном дискурсе современной России: угрозы, вызовы и возможности
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.21.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-1-8-22
Открыть PDF
Великая Наталия Михайловна (доктор политических наук, профессор)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт социально-политических исследований (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
Российский государственный гуманитарный университет (125993, Россия, Москва, Миусская пл., 6)
Сакка Фламиния (доктор политических наук, профессор)
Университет Тушии (01100, Италия, Витербо, ул. Виа Санта Мариа ин Гради, 4)
Ирсетская Елена Александровна (кандидат социологических наук, доцент)
Всероссийский центр изучения общественного мнения (119034, Россия, Москва, ул. Пречистенка, 38)
Российский государственный гуманитарный университет (125993, Россия, Москва, Миусская пл., 6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Великая Н. М., Сакка Ф., Ирсетская Е. А. Пандемия коронавируса в публичном дискурсе современной России: угрозы, вызовы и возможности // Вопросы управления. 2021. № 1. С. 8-22. EDN WGUTSQ.
Аннотация

В статье анализируется специфика публичного дискурса вокруг пандемии COVID-19 и политическая риторика Президента РФ в условиях распространения коронавирусной инфекции. На основе проведенного количественного и качественного контент-анализа СМИ и выступлений Президента РФ выделяются основные тематические блоки, презентующие пандемию как социальную угрозу, имеющую экономические, политические и социальные последствия, существенно меняющую повседневные практики людей.

Представлена динамика публикаций о коронавирусной инфекции, выявлены доминирующие тематические кластеры; показано, что тематический репертуар и их эмоциональная составляющая различались на разных этапах распространения вируса.

Были описаны и проанализированы особенности репрезентации социальных страхов, связанных с коронавирусом в отечественных СМИ, выявлены определенные основные темы, связанные с искажением информации. При доминировании публикаций о эпидемиологических и медицинских рисках на задний план отошли риски экономического и социально-политического характера, в т. ч. спровоцированные целым рядом мер и ограничений, вызванных пандемией. Были выделены группы метафор, наиболее характерные для различных тематических кластеров, сделан вывод о доминировании метафоры войны и военных действий.

На фоне анализа мер, предпринимаемых российским государством на разных этапах распространения пандемии, выделены основные смысловые блоки и доминирующие метафоры дискурсивных стратегий В. Путина в официальных заявлениях и выступлениях. Сделан вывод об ограниченном и закрытом характере дискурса как исключительно официального, который преследовал цель минимизировать распространение негативных и пессимистических прогнозов.

Ключевые слова
коронавирусная инфекцияпандемиясредства массовой информациипубличный дискурсполитическая риторикаметафора
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 24.11.2020, опубликована
© Статья. Великая Н. М., Сакка Ф., Ирсетская Е. А., .