Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 1
Предпосылки управленческого воздействия на территориальные рынки труда в условиях отрицательной экстерналии COVID-19: на примере России и Бразилии
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.77, 06.39
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-1-75-87
Открыть PDF
Гневашева Вера Анатольевна (доктор экономических наук, доцент)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт демографических исследований (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
де Конти Бруно
Университет Кампинас (13083-970, Бразилия, Кампинас, Сан-Паулу, Университетский городок «Зеферину Ваз»)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гневашева В. А., де Конти Б. Предпосылки управленческого воздействия на территориальные рынки труда в условиях отрицательной экстерналии COVID-19: на примере России и Бразилии // Вопросы управления. 2021. № 1. С. 75-87. EDN GFHRCC.
Аннотация

В статье раскрываются предпосылки трансформации рынков труда России и Бразилии в условиях современных внешних воздействий. При этом подчеркивается, что подобное сопоставление двух рынков, априори разных в динамике современного развития, важно для оценки степени влияния отрицательной экстерналии, имеющей именно социальную направленность воздействия. Один рынок труда – рынок труда России – к рассматриваемому моменту определяется как достигший точки насыщения, в то время как другой – рынок труда Бразилии – характеризуется в волне длительного стремительного роста отдельных, но в то же время ключевых в контексте механизма рынка труда показателей.

Научная задача исследования состоит в детерминации понятия отрицательной экстерналии – COVID-19 для описания условий трансформации двух различных по социально-экономическим предпосылкам и потенциалам развития рынков труда.

Методологической базой исследования выступают теоретические работы как современных, так и классических авторов, раскрывающие вопросы возникновения и влияния отрицательных экстерналий на развитие социально-экономических процессов в целом и рынок труда в частности.

Информационной базой исследования являются российские и международные базы официальной статистики по оценкам как общих тенденций рынков труда, так и последних влияний пандемии на их реструктуризацию.

В результате выявляются тенденции изменений характеристик рынков труда двух стран в соответствии с основными показателями определения рыночного механизма, описываются сложившиеся тенденции и делается вывод об их сходстве и отличиях в мехстрановом сопоставлении с обоснованием возможных факторов воздействия на подобную ситуацию и прогностических следствий. Выявленные тенденции развития двух рынков определяются с позиции устойчивости в современных условиях воздействия отрицательной экстерналии – пандемии COVID -19. Приводятся обоснования применимых и возможных к применению мер управленческого воздействия в соответствии с официальными документами об управлении рынками труда двух стран, резюмируется прогностическая направленность отдельных управленческих инструментов влияния на рассматриваемые рынки труда.

Ключевые слова
рынок трудаРоссияБразилияCOVID-19отрицательная экстерналияпровалы рынка труда
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-04-60479.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 24.11.2020, опубликована
© Статья. Гневашева В. А., де Конти Б., .