Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 3
Методические особенности применения модели CAF для оценки качества менеджмента некоммерческих организаций (на примере профессионального баскетбольного клуба)
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 82.05.09
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-3-169-179
Открыть PDF
Мингалева Жанна Аркадьевна (доктор экономических наук, профессор)
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (614990, Россия, Пермь, Комсомольский пр-кт, 29)
Башминов Александр Васильевич
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (614990, Россия, Пермь, Комсомольский пр-кт, 29)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мингалева Ж. А., Башминов А. В. Методические особенности применения модели CAF для оценки качества менеджмента некоммерческих организаций (на примере профессионального баскетбольного клуба) // Вопросы управления. 2020. № 3. С. 169-179. EDN SHMHTT.
Аннотация

Существующий до сих пор теоретический и методический пробел в оценке качества менеджмента некоммерческих организаций становится все более значимым в условиях возрастающих требований к повышению эффективности управления в данном секторе экономики. Статья посвящена изучению возможности и целесообразности применения модели CAF к оценке эффективности менеджмента некоммерческих организаций на примере баскетбольных клубов.

Методологической основой исследования послужили зарубежные и отечественные исследования в области административных реформ в европейских странах, в том числе публикации в журналах Public Administration Review, Государственная служба, Менеджмент качества, а также модель совершенствования организаций публичного сектора через самооценку – модель CAF. Методика исследования включала применение универсальных методов библиографического и системного анализа: сравнения, композиции и декомпозиции, а также метод дедукции и метод логической аналогии.

Решение научной задачи обоснования возможности и целесообразности применения модели CAF в практике управления баскетбольным клубом включало в себя анализ методики проведения оценки на основе модели CAF, анализ применимости к особенностям деятельности баскетбольного клуба показателей и критериев оценки модели CAF и возможности их доработки с учетом особенностей управления клубами, анализ особенностей методов сбора первичной информации для проведения оценки и подготовки рекомендаций по совершенствованию деятельности баскетбольного клуба. Верификация модели и адаптированной методики была проведена на основе оценки качества управления баскетбольным клубом.

В процессе исследования особое внимание было уделено подбору оценочных показателей, связанных с характеристикой сетевого взаимодействия оцениваемой организации и связанных с ней субъектов. Также были установлены методические особенности применения модели CAF в отношении некоммерческих организаций.

Основной вывод, полученный по результатам исследования, заключается в том, что была доказана возможность и целесообразность применения модели CAF к оценке эффективности менеджмента баскетбольных клубов, а также других некоммерческих организаций как в сфере спорта, так и других областях деятельности.

Ключевые слова
некоммерческие организациимодель CAFсистема самооценкикритерии оценкисистема взаимосвязейметоды сбора информациикачество управления
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мингалева Ж. А., Башминов А. В., .