Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 5
Главные тренды современного управления проектами в 2019 году
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 82
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-5-104-112
Открыть PDF
Селезнев Кирилл Романович
Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (622042, Россия, Свердловская область, Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 137)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Селезнев К. Р. Главные тренды современного управления проектами в 2019 году // Вопросы управления. 2019. № 5. С. 104-112. EDN HTOONH.
Аннотация

В настоящее время происходит стремительное развитие управления проектами. Различные предприятия и организации, стремящиеся к удовлетворению потребностей заказчика и повышению прибыли, совершенствуют не только выпускаемую продукцию, но и подходы к ведению корпоративной системы управления проектами. Основной проблемой на данный момент является выявление ключевых направлений развития и возможность их использования на практике. В качестве научной задачи предполагается внедрение основных показателей развития организационной структуры для быстроты реагирования на внешнюю среду, а также для оптимизации системы управления проектами. В статье были проанализированы не только зарубежные теоретические исследования в области управления проектами, показывающие рост функций менеджера, но и внедрение искусственного интеллекта, предназначенное для моделирования многозадачных ситуаций, разгрузки персонала и снижения рисков в системе управления. На основе данных исследований выявлены методологические проблемы поиска ключевых направлений развития проектов в машиностроительном комплексе, а также применение их на базе исследовательского объекта. Результаты: результатом исследования стали идеи и предложения о выделении направлений развития и модернизации предприятия для улучшения эффективности работы менеджера проекта. Научной новизной является рассмотрение будущего управления проектами в организациях через ключевые элементы развития и их последующей эволюции. В качестве вывода предложены пути модернизации системы управления проектами, проведена оценка текущего состояния, выявлены основные аспекты решения поставленной проблемы. Синергетический эффект внедряемых предложений позволит улучшить управление проектами на предприятии, оптимизируя не только возможность обучения кадров, но и развить технологическую сторону данной системы.

Ключевые слова
тренды управления проектамикорпоративная система управлениядиагностикаособенность совершенствованияосновополагающие факторымашиностроительное предприятие
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Селезнев К. Р., .