Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 4
Модели поведения и психологическое благополучие работников в условиях социального загрязнения трудовых отношений
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.77.90
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-4-217-224
Открыть PDF
Коропец Ольга Анатольевна (кандидат психологических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Коропец О. А. Модели поведения и психологическое благополучие работников в условиях социального загрязнения трудовых отношений // Вопросы управления. 2019. № 4. С. 217-224. EDN AVSDSL.
Аннотация

Цель. Цель данной статьи исследование психологического благополучия и поведенческих моделей сотрудников организаций в связи с распространением токсических практик управления персоналом в Российской Федерации.

Методы. В рамках теоретического исследования проанализированы современные научные подходы к феномену социального загрязнения и организационной токсичности, а также изучены основные концепции психологического благополучия. В эмпирическом исследовании, осуществленном в 2019 году, были использованы количественные и качественные методы исследования: в том числе анкетирование, полуструктурированное интервью, а также психодиагностический инструментарий.

Результаты и практическая значимость. Авторами выделены три основные поведенческие модели при столкновении с высокой токсичностью организационной среды: активное неприятие, пассивное неприятие, уход. Было установлено, что сотрудники с высокими показателями психологического благополучия, чаще принимают решение о смене места работы при повышении токсичности организационной среды, по сравнению с сотрудниками с низким уровнем психологического благополучия. Респонденты, имеющие высокие показатели самопринятия, автономии, а также управления окружающими, в меньшей степени подвержены воздействию токсичности организационной среды. Делается вывод о важности комплексной работы с личностными ресурсами персонала и управленческой культурой руководителя для снижения токсичности рабочих мест. Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью учета феномена социального загрязнения при формировании социальной и кадровой политики предприятий и состоит в формировании научной основы для разработки и реализации эффективных управленческих решений, направленных на снижение организационной токсичности.

Научная новизна. Изучены взаимосвязи между организационной токсичностью и психологическим благополучием работников, выявлены потенциальные поведенческие модели работников при столкновении с токсической организационной средой.

Ключевые слова
социальное загрязнениеорганизационная токсичностьпсихологическое благополучиеуправление персоналомтрудовые отношенияповеденческие модели
Благодарности

Статья подготовлена при поддержке гранта РФФИ № 19-010-00705 «Разработка инструментария оценки влияния социального загрязнения трудовых отношений на благополучие работников в условиях цифровизации экономики»

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Коропец О. А., .