Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Развитие региональной экономики и концепция пространственного развития: ретроспективный анализ
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 14.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-92-105
Открыть PDF
Молчанов Игорь Николаевич (доктор экономических наук, профессор)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (119991, Россия, Москва, Ленинские горы, 1)
Молчанова Наталья Петровна (доктор экономических наук, доцент)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Молчанов И. Н., Молчанова Н. П. Развитие региональной экономики и концепция пространственного развития: ретроспективный анализ // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 92-105. EDN TCBDXP.
Аннотация

Цель: изучение в ретроспективном ключе процесса становления и развития региональной экономики как отрасли экономической науки, особенностей ее предмета и метода; определение места региональной экономики в системе экономических знаний и комплексе региональных наук.

Методология и методы: на основе применения теоретических концепций и терминологии региональных исследований рассмотрены особенности формирования методологического аппарата и аналитического инструментария; детально представлены содержание и структура, логика развития региональной экономики как научной дисциплины, изучающей пространственные аспекты функционирования национального хозяйства.

Выявлены причины, обусловливающие трансформацию объекта региональной экономики; выполнен анализ условий, определяющих специфику формирования внутри– и межтерриториальных связей в советский период и в настоящее время. Определение ключевых факторов, влияющих на функционирование хозяйства и социальной сферы регионов Российского государства в период рыночных преобразований, позволило по-новому посмотреть на объект региональной экономики.

Научная новизна работы состоит во внесении уточнений в понимание предмета и объекта региональной экономики. На этой основе сделаны выводы о необходимости дальнейших региональных исследований и более предметного использования накопленных теоретических знаний в области экономического районирования, а также о размещении производительных сил и располагаемом потенциале территорий в целях обеспечения ускоренного экономического роста и достижения сбалансированного функционирования экономики российских регионов.

Ключевые слова
экономическое районированиерегиональная экономикаметодология исследованиярегионмакрорегионцентр экономического ростаагломерациястратегия пространственного развития
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Молчанов И. Н., Молчанова Н. П., .