Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2018·№ 6
Механизмы саморегуляции и саморазвития трудового потенциала работника
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Шаталова Н. И.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шаталова Н. И. Механизмы саморегуляции и саморазвития трудового потенциала работника // Вопросы управления. 2018. № 6. С. 135-141. EDN VRYWBP.
Аннотация

Цель. Систематизация и анализ механизмов саморегуляции и саморазвития трудового потенциала работника как одного из способов повышения эффективности работника. Методы. Дан развернутый авторский анализ основных понятий, описывающих такие феномены, как саморегуляция и саморазвитие трудового потенциала работника. В качестве аргументации теоретических положений использован метод социологических опросов (авторская анкета и методика Лайкерта). Результаты. Проанализированы основные понятия, описывающие процесс саморегуляции и саморазвития трудового потенциала работника, которые необходимы для повышения его эффективности: самосовершенствование как активное поведение, направленное на выработку профессионально значимых качеств, самооценка работника (адекватная и неадекватная), социальное самочувствие (показано состояние социального самочувствия работников российских предприятий), самопознания и самомодели личности, профессионального самоопределение и профессионального самосознания, саморегулирования. Научная новизна. Даны авторские определения основных понятий, описывающих процессы саморегуляции и саморазвития; показана непосредственная взаимосвязь между поведением, которое описывается с помощью приставки «само», и эффективностью человека-работника как основы человеческого капитала общества. Аргументация сопровождается авторским социологическим исследованием.

Ключевые слова
трудовой потенциал работникасаморегуляциясаморазвитиесамосовершенствование (созревание и формирование)самооценки (адекватные и неадекватные)социальное самочувствиесамопознаниесамомодельпрофессиональное самоопределениепрофессиональное самосознаниесаморегулирование
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шаталова Н. И., .