Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
О функционировании в российском гражданском праве института предупреждения причинения, возмещения и компенсации вреда
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Чорновол Е. П.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Чорновол Е. П. О функционировании в российском гражданском праве института предупреждения причинения, возмещения и компенсации вреда // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 230-240. EDN VODDYJ.
Аннотация

Цель. Обосновать наличие в современном российском гражданском праве института предупреждения причинения, возмещения и компенсации вреда в связи с возможностью или нарушением одним лицом абсолютных субъективных прав другого лица, определить его состав и систему. Методы. Исследование базируется на историко-правовом подходе анализа модификации моногамного института деликтного права в моногамное правовое образование - гражданско-правовой институт предупреждения причинения, возмещения и компенсации вреда. Результаты и практическая значимость. На основе проведенного анализа доказано функционирование в российском гражданском праве института предупреждения причинения, возмещения и компенсации вреда, сформулирована дефиниция и определены его состав и система. Полученные результаты могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании проблем преобразования института деликтного права в моногамное правовое образование - гражданско-правовой институт предупреждения причинения, возмещения и компенсации вреда, что предполагает переосмысления доктрины деликтного обязательства и определения юридической природы обязательств по предупреждению причинения, возмещению и компенсации вреда, выявления своеобразия оснований их возникновения, элементов и реализации.

Ключевые слова
институт возмещения вредаинститут предупреждения причиненияобязательства по предупреждению причинения и вследствие причинения вредаinstitute of harm reparationinstitute of harm preventionharm prevention and because of harm infliction liabilitiesTort Lawreparation and compensationtort liabilitiesделиктное правовозмещения и компенсации вредаделиктные обязательства
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Чорновол Е. П., .