Свежий номер
Открыть PDF
Материалы статьи
Рисунки
Таблицы
Архив номеров·2023·№ 2
Разработка системы подготовки демографов для комплексного решения демографических проблем
ВАК: 5.4.7
ГРНТИ: 04.01.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-2-21-32
Открыть PDF
Ростовская Тамара Керимовна (доктор социологических наук, профессор)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт демографических исследований – заместитель директора по научной работе (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
Российский университет дружбы народов – профессор экономического факультета (117198, Россия, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6)
Рычихина Наталья Сергеевна (кандидат экономических наук, доцент)
Ивановский государственный университет – доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом (153025, Россия, Иваново, ул. Ермака, 39)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ростовская Т. К., Рычихина Н. С. Разработка системы подготовки демографов для комплексного решения демографических проблем // Вопросы управления. 2023. № 2. С. 21-32. EDN YWPSJD.
Аннотация

Актуализирована значимость разработки системы подготовки демографов для комплексного решения демографических проблем, в рамках которой выделено пять основных блоков: определение потребности в демографах и перечень решаемых ими задач; подготовка и обучение демографов высшими учебными заведениями; повышение квалификации демографов для улучшения качества выполняемых ими трудовых функций и карьерного роста демографов; подготовка федеральных экспертов по независимой оценке квалификации в области демографии; обеспечение предприятий и организаций, органов федеральной и муниципальной власти квалифицированными демографами и своевременная их переподготовка. Определена роль федеральных экспертов по независимой оценке квалификации в области демографии в системе подготовки специалистов для комплексного решения демографических проблем в обществе. От качества работы эксперта в дальнейшем будет зависеть, какие специалисты в области демографии будут консультировать и проводить экспертизу общественно значимых национальных и региональных проектов по народосбережению и выравниванию демографического дисбаланса. Рассмотрены особенности подготовки федеральных экспертов по независимой оценке квалификации в области демографии. Эксперт должен знать требования законодательства в области независимой оценки квалификации и нормативное обеспечение в заявляемой деятельности, в соответствии с утвержденным профессиональным стандартом «Демограф», а также проводить экзамен по установленному регламенту. При подготовке к экзамену для каждого уровня квалификации демографа эксперт должен уметь составлять перечень оценочных средств, позволяющих оценить необходимые знания, умения и трудовые действия претендента на подтверждение квалификационного уровня. На основании авторского исследования кандидатов в федеральные эксперты в сфере демографии по уровню образования, ученой степени, званию, публикационной активности, инициативности участия в научных и практических мероприятиях, полу, возрасту авторами составлен портрет современного эксперта по независимой оценке квалификации демографа. Предложена матрица компетенций федерального эксперта в области демографии.

Ключевые слова
федеральный экспертдемографнезависимая оценка квалификациикомпетенции
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 27.02.2023, опубликована 30.04.2023
© Статья. Ростовская Т. К., Рычихина Н. С., 2023.