Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 5
К вопросу о регулировании нелегальной миграции в России
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.77.05
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-5-65-78
Открыть PDF
Акьюлов Роберт Ишкалевич (доктор экономических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Акьюлов Р. И. К вопросу о регулировании нелегальной миграции в России // Вопросы управления. 2021. № 5. С. 65-78. EDN ZTYVVG.
Аннотация

В статье рассматривается характер и масштаб влияния нелегальной миграции как части теневой экономики на экономическую безопасность страны; обосновывается тезис о том, что величина и степень её воздействия имеет нежелательную динамику для экономики регионов. Уровень нелегальной миграции не снижается, причем возникают сложности как при определении этого понятия и правовой оценки данных процессов, так и при отнесении к этому понятию внутренней трудовой миграции, связанной с теневой занятостью. Противоправный характер нелегальной миграции обусловливается не только ее связью с теневой занятостью и уклонением от уплаты налогов, но и способствует росту коррупционного оборота денежных и других материальных ресурсов, мошенничеству и другим видам криминальной деятельности. Детально исследовано понятие «нелегальная миграция» (автором предложена трактовка в широком и узком смысле); предложено понятие «резиденты теневой экономики».

В нелегальную деятельность, неподконтрольную государству вовлекается всё большая часть экономически активного населения, будучи занятой частично или полностью в теневом секторе экономики. Предметом данного исследования является нелегальная миграция и неформальная экономическая активность как трудовых мигрантов, так и населения, способствующая увеличению масштабов теневой экономики и росту ее негативного влияния на экономическую безопасность российских регионов. В данной работе приводится типология нелегальной миграции, теневой экономической деятельности, указывается степень и характер ее влияния на безопасность регионов и страны. Анализируются причины прогредиентного роста теневой экономики, сопутствующих ей явлений, появления и развития новых экономически активных групп, новых видов экономической активности и доходных сфер деятельности, не приносящих практически никаких доходов для государства, государственной казны, но формирующих и увеличивающих оборот капитала без государственного участия и влияния. В исследовании проведена оценка новых видов экономической активности в социально-трудовой сфере и рассмотрена вероятность увеличения теневого сектора за счет вхождения в него новых экономических субъектов; разработана и предлагается система мероприятий для предотвращения развития нелегальной миграции, теневой экономики и снижения их влияния на национальную безопасность.

Цель: анализ влияния нелегальной миграции на экономику страны с разработкой мероприятий по снижению ее влияния и укреплению национальной безопасности.

Методы: статистический анализ, контент-анализ сайтов, публикаций, систематизация и обобщение данных, полученных в результате исследований.

Результаты: проанализирована этиология, механизм и движущие факторы нелегальной миграции, уточнено ее понятие, рассмотрена ее динамика в России в настоящее время, обоснована роль нелегальной миграции в развитии теневой экономики и разработан механизм минимизации ее негативного влияния на экономику принимающей страны.

Научная новизна: уточнено понятие «нелегальная миграция», дано авторское определение понятию «нелегальная рабочая сила», изучены факторы, способствующие развитию нелегальной миграции и теневой экономики, предложены меры, направленные на уменьшение размеров нелегальной миграции и повышение экономической стабильности страны.

Ключевые слова
теневая экономиканелегальная миграциятеневая занятостьнелегальная рабочая силаспецифические формы социально-трудовых отношенийнелегальные работникинациональная безопасность
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 21.04.2021, опубликована
© Статья. Акьюлов Р. И., .