Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 2
Система управления внедрением бережливых технологий в российских вузах
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 82.05.02
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-2-147-161
Открыть PDF
Челомбитко Анна Николаевна (кандидат экономических наук)
Кемеровский государственный университет (650000, Россия, Кемерово, ул. Красная, 6)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Челомбитко А. Н. Система управления внедрением бережливых технологий в российских вузах // Вопросы управления. 2021. № 2. С. 147-161. EDN YZFCCR.
Аннотация

Активное внедрение бережливых технологий в российских вузах предполагает построение продуктивных систем управления, отвечающих специфике образовательной деятельности и одновременно позволяющих реализовать потенциал бережливых проектов. Одна из задач, необходимых для решения этой проблемы – анализ действующих систем управления и выявление факторов, влияющих на выбор тех или иных подходов. Поэтому целью статьи является выявление основных черт, характеристик, особенностей управления внедрением бережливого производства в российских университетах (на материалах участников Ассоциации бережливых вузов).

Методологической базой исследования является качественный анализ (морфологический, структурный) по преимуществу текстовых и графических данных о системах управления; также использовался критерий Манна–Уитни для выявления различий между группами вузов.

Системы управления внедрением бережливого производства в вузах весьма разнообразны, единственная унифицированная черта – использование проектного подхода, что объясняется методологией бережливого производства. По соотношению академических и неакадемических сотрудников среди бережливых управленцев вузы делятся практически на три равные группы. Преобладание администраторов характерно для начального этапа реализации бережливых проектов, научно-педагогических работников – для ситуации наличия большого числа проектов. Координатором (представителем руководства по бережливости) обычно выступает проректор. В то же время административный статус координатора и его возможности активно заниматься бережливыми технологиями находятся в обратной зависимости. К специальным элементам системы управления можно отнести координационный совет, проектный офис и специализированное структурное подразделение по бережливым технологиям. В большинстве вузов существует один (реже – два) из этих элементов, независимо от размеров и ресурсного потенциала. Таким образом, структуры управления бережливым производством в университете разнообразны и не всегда демонстрируют явную взаимосвязь с его особенностями (размером, профилем деятельности).

Ключевые слова
система управленияпроектное управлениепроектный офисбережливое производствоуправление университетомбережливый вуз
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 27.01.2021, опубликована
© Статья. Челомбитко А. Н., .