Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 2
Сопоставительный анализ итальянских и российских мер поддержки цифровизации малого и среднего предпринимательства
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 06.91
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-2-61-77
Открыть PDF
Коаччи Фабио
Университет Мачераты (62100, Италия, Марке, Мачерата, ул. Джованни Марио Крешимбени, 30/32)
Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России (119454, Россия, Москва, пр-кт Вернадского, 76)
Лепоре Доминик
Университет Мачераты (62100, Италия, Марке, Мачерата, ул. Джованни Марио Крешимбени, 30/32)
Шебалина Екатерина Олеговна (кандидат исторических наук)
Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России (119454, Россия, Москва, пр-кт Вернадского, 76)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Коаччи Ф., Лепоре Д., Шебалина Е. О. Сопоставительный анализ итальянских и российских мер поддержки цифровизации малого и среднего предпринимательства // Вопросы управления. 2021. № 2. С. 61-77. EDN GUBBTO.
Аннотация

Цель исследования заключается в сравнительном анализе основных мер, введенных Италией и Российской Федерацией для поддержки цифровой трансформации малых и средних предприятий (МСП).

Методы. В исследовании собраны данные из итальянских, европейских и российских источников для проведения полноценного сравнительного анализа, основанного на кабинетном исследовании последних финансовых мер, способствующих цифровизации МСП. Эмпирические данные о деятельности МСП позволяют сделать выводы об эффективности и действенности национальных мер поддержки.

Полученные результаты. Решающая роль МСП в стимулировании роста и благосостояния признается на разных уровнях в обеих странах. Однако анализ фактов и цифр указывает на отсутствие стратегического и комплексного подхода, а также на колеблющуюся тенденцию поддержки МСП со стороны России, которая отстает от среднего показателя по ЕС в различных областях, включая цифровизацию. Соответственно, итальянский опыт может помочь России в различных областях, таких как разработка стратегии таргетирования и целевых стратегий, облегчение доступа к финансированию, социально-экономические реформы и внедрение технологий Индустрии 4.0 через предпринимательские ассоциации.

Научная новизна. Рассматривая опыт Италии, определены возможности его заимствования Российской Федерацией. Сравнительное исследование позволяет провести глубокую критическую оценку реализации конкретных мер, следовательно, дополнительная ценность данной работы для обеих рассмотренных стран, заключается в возможности перенимать чужой опыт.

Ключевые слова
МСПИталияРоссияИндустрия 4.0инновациядополнительное финансированиеразвитие регионов
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 10.11.2020, опубликована
© Статья. Коаччи Ф., Лепоре Д., Шебалина Е. О., .