Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 6
Продолжительность прародительства в России: статистические оценки и возможности управления в рамках национального проекта «Демография»
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 05.07.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-6-142-155
Открыть PDF
Шубат Оксана Михайловна (кандидат экономических наук, доцент)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Багирова Анна Петровна (доктор экономических наук, профессор)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шубат О. М., Багирова А. П. Продолжительность прародительства в России: статистические оценки и возможности управления в рамках национального проекта «Демография» // Вопросы управления. 2020. № 6. С. 142-155. EDN VKGXZE.
Аннотация

На фоне развития зарубежной демографии прародительства и внимания органов государственного управления к проблемам старшего поколения актуализируется вопрос совершенствования информационно-аналитической базы решений, принимаемых в этой сфере. Цель исследования – разработка и реализация методики оценки продолжительности прародительства в России на основе доступных и надежных информационно-статистических ресурсов. Нами предложены следующие методические подходы: дифференциация оценок прародительста для мужчин и женщин, оценка возраста вступления в прародительство как суммы двух средних возрастов матерей (отцов) при рождении ребенка – в текущем году и у предыдущего поколения женщин (мужчин), использование совокупности источников для оценки средних возрастов женщин и мужчин при рождении первых детей. Результаты нашего исследования таковы:

1) за 2007–2016 гг. средняя по стране продолжительность прародительства бабушек выросла с 26,7 до 28,8 лет, дедушек – с 9,5 до 13,4 лет;

2) продолжительность прародительства бабушек заметно выше аналогичного показателя у дедушек;

3) увеличение продолжительности прародительства у дедушек происходит более быстрыми темпами, с течением времени происходит сближение продолжительности прародительства бабушек и дедушек.

Федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализация которого в нашей стране началась с 2019 г. и будет продолжаться до конца 2024 г., направленный на повышение продолжительности здоровой жизни, будет способствовать повышению продолжительности и (здорового) прародительства. Решение заложенных в нем задач должно повлечь за собой и усиление тех эффектов, которые приносит вовлеченность прародителей в жизнь своих внуков. Нами предложены возможности включения в уже предусмотренные федеральным проектом мероприятия таких составляющих, которые бы одновременно «работали» на улучшение качественных характеристик прародительства, на повышение интенсивности и активизацию прародительского труда.

Ключевые слова
прародительствопродолжительность прародительствабабушкидедушкидемография прародительствастаршее поколениенациональный проект
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-011-00280.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 19.10.2020, опубликована
© Статья. Шубат О. М., Багирова А. П., .