Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 5
Издержки подчинения закону в управлении персоналом
ВАК: 08.00.01, 08.00.05
ГРНТИ: 06.39.02, 06.01.05
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-5-87-97
Открыть PDF
Мортиков Виталий Владимирович (доктор экономических наук, профессор)
Луганский государственный университет имени Владимира Даля (91034, Луганск, квартал Молодежный, 20а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мортиков В. В. Издержки подчинения закону в управлении персоналом // Вопросы управления. 2020. № 5. С. 87-97. EDN OXTIXZ.
Аннотация

Развивается теория издержек подчинения закону. В своей деятельности организации встречаются с различными трудовыми издержками соблюдения закона. В частности, организации вынуждены подчиняться нормам, призванным защищать работников от увольнений. Менеджеры отслеживают информацию в сфере труда, публикуемую регуляторами, прогнозируют изменения в своих обязательствах, планируют адаптацию к ним.

Трудовые издержки подчинения закону являются объектом внимания представителей институционализма Д. Норта, Р. Познера, А. Полински, С. Шавелла, специалиста в области защиты занятости О. Мироненко и др. Однако, современный менеджмент нуждается в дополнительных исследованиях издержек, связанных с выполнением различных норм в сфере управления персоналом.

Наша цель – систематизировать трудовые издержки соблюдения закона, проанализировать трансформацию некоторых обязательств в издержки, оценить некоторые из них.

Мы рассматриваем издержки подчинения закону в управлении персоналом как систему. Классификация этой системы может быть осуществлена на основе уровней, субъектного состава субъектов управления. Формальные и неформальные, легальные и внелегальные нормы и издержки, связанные с ними, – неотъемлемая часть данной системы. Одной из составных трудовых издержек соблюдения закона являются трансакционные трудовые издержки, относящиеся к контролю за выполнением различных обязательств, такими как оценка деятельности работников. Также анализируются трансформационные издержки подчинения закону в трудовой сфере.

Мы проводим разделение между управляемыми и неуправляемыми трудовыми издержками подчинения закону. Раскрывается роль управления издержками подчинения закону в управлении персоналом. Бремя издержек подчинения закону может быть значительным. Одним из путей решения этой проблемы является перенос бремени обязательств и издержек между работодателем и работником путем внесения соответствующих нормативных изменений.

Автор обращает внимание на проблему неподчинения закону и на издержки, связанные с этим. Штрафы и другие санкции сравниваются с трудовыми издержками подчинения закону. Рациональные решения должны приниматься на основе такого сравнения. Определяется значение оценки трудовых издержек подчинения закону. Предлагается один из методов расчета таких издержек.

Ключевые слова
управление персоналомиздержки соблюдения законауправление издержками соблюдения законаизмерение издержек соблюдения законатрансформационные издержки подчинения законутрансакционные издержки подчинения законуиздержки внелегальности
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Мортиков В. В., .