Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 1
Доверие как фактор формирования готовности преподавателей к участию в управлении вузом
ВАК: 22.00.00, 22.00.05
ГРНТИ: 04.41.61, 04.51.53
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-1-148-157
Открыть PDF
Шуклина Елена Анатольевна (доктор социологических наук, профессор)
Уральский государственный медицинский университет (620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, 3)
Широкова Елизавета Александровна (кандидат социологических наук)
Уральский государственный медицинский университет (620028, Россия, Екатеринбург, ул. Репина, 3)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шуклина Е. А., Широкова Е. А. Доверие как фактор формирования готовности преподавателей к участию в управлении вузом // Вопросы управления. 2020. № 1. С. 148-157. EDN UGZZQF.
Аннотация

В статье актуализирована одна из наиболее значимых и неоднозначных проблем управления современной высшей школой – формирование культуры участия социальной общности преподавателей в управлении вузом. Ее целью является характеристика разных аспектов участия в контексте сложившихся в высшем образовании особенностей культуры доверия. В ходе рассмотрения проблемы сделан акцент на гендерных особенностях и практиках участия преподавателей в управлении.

Методологически статья базируется на концепциях институционального доверия, общественного участия и гендерной асимметрии. Его эмпирической основой являются данные регионального социологического исследования преподавателей Уральского федерального округа (метод анкетирования, квотная выборка, объем выборочной совокупности – 810 чел.; экспертный опрос представителей образовательного менеджмента – 30 чел.).

Готовность преподавателей к участию в управлении вузом рассматривалась в трех аспектах: 1) в системе ценностей образования, лежащих в основе потребности участия в управлении; 2) включенности в сети формальных и неформальных коммуникаций (межличностных, внутри- и межгрупповых), в которых реализуется участие преподавателей; 3) самооценок готовности включиться в формальные управленческие структуры для реализации общих целей.

Сделаны выводы о противоречиях между достаточно высоким уровнем готовности преподавателей к участию в управлении и низким уровнем институционального доверия высшей школе, неверием в возможности реализации значимых для них демократических ценностей в сложившейся системе управления. В ходе рассмотрения проблемы сделан акцент на гендерных особенностях и практиках участия преподавателей в управлении. Показано наличие гендерных диспропорций в культуре доверия в вузе.

Ключевые слова
участие в управленииобщественное участиевысшее образованиеуправление университетамиинституциональное довериекультура довериягендерная асимметрия
Благодарности

Статья выполнена при поддержке РФФИ, проект № 18-011-00158 «Доверие как фундаментальная проблема российского высшего образования».

Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Шуклина Е. А., Широкова Е. А., .