Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 3
Анализ методик выявления закономерностей формирования и оценки бизнес-среды региона
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.61.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-3-129-139
Открыть PDF
Кузавко Антон Сергеевич (кандидат экономических наук, доцент)
Смоленский государственный университет (214000, Россия, Смоленск, ул. Пржевальского, 4)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кузавко А. С. Анализ методик выявления закономерностей формирования и оценки бизнес-среды региона // Вопросы управления. 2019. № 3. С. 129-139. EDN BFRHEO.
Аннотация

Цель:исследование существующих методик анализа бизнес-среды региона для выявления их отличительных особенностей, преимуществ и недостатков. В исследовании отмечается, что акцент стратегического управления переносится с федерального на региональный уровень, где совокупность ресурсов, имеющихся в наличии и допустимо возможных быть использованными для достижения определенных целей, государства, общества, и определят главное стратегическое направление развития соответствующих территорий. Вместе с тем, такая деятельность невозможна без опоры на информационную базу, полученную в результате диагностики конкурентоспособности локальной бизнес-среды, оценки и анализа ее научно-технического, производственного, инфраструктурного и кадрового потенциалов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития того или иного региона, эффективного использования его ресурсов, а также удовлетворения всех возможных потребностей внутреннего рынка, выявления уровня предпринимательской восприимчивости и активности.

Методом сопоставления по уровню стабильности и сложности бизнес-среды региона сравниваются различные подходы к её оценке. Методом синтеза делается вывод о возможности применения методик для выявления закономерностей формирования бизнес-среды.

Проанализированы и описаны существующие методики анализа бизнес-среды региона, подтверждено многообразие подходов, позволяющих исследователям самостоятельно варьировать критерии и признаки, значимые для проводимого анализа. Представленная систематизация подходов к анализу и оценке бизнес-среды региона может быть использована при формировании системы целей, а также выстраивании стратегии регионального развития.

Выделены признаки группировки существующих методов анализа бизнес-среды, разработана матрица выбора подхода к анализу и оценке бизнес-среды региона, исходя из ее основных характеристик

Ключевые слова
бизнес-средарегионхарактеристики бизнес-средыметоды анализа и оценки
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке «Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук» по проекту МК-883.2019.6

Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кузавко А. С., .