Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 4
Консервативные идеологии в политической системе современной России: концепции, тенденции и применение в государственном управлении
ВАК:
ГРНТИ: 11.00.00
Открыть PDF
Гурушкин П. Ю.
Кетов А. Р.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Гурушкин П. Ю., Кетов А. Р. Консервативные идеологии в политической системе современной России: концепции, тенденции и применение в государственном управлении // Вопросы управления. 2015. № 4. С. 13-19. EDN VODDLR.
Аннотация

Цель. Выявить особенности и ключевые факторы воздействия идеологии консерватизма на изменение политической системы современной России. Методы. В статье изучаются виды современного российского консерватизма, проблемы формирования российской государственной идеологии с помощью метода исторического анализа и кросс-темпорального метода исследования. Результаты. Современная политическая реальность, которая напрямую связана с так называемым «переходным» состоянием, диктует новые условия интерпретации идеологических концепций. Кроме того, авторы пришли к выводу о том, что на данном этапе существует тенденция к деидеологизации и смешению идеологических доктрин политической системы современной России. Научная новизна. Выявлены основные причины трансформации идеологии консерватизма в постсоветской России. Также впервые была рассмотрена специфика влияния «цветных революций» на консервативных идеологов, этатизм и евразийство как две основы современного российского консерватизма.

Ключевые слова
ideologyconservatismeurasianismideocracypolitical regimeидеологияконсерватизмевразийствоидеократияполитический режим
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Гурушкин П. Ю., Кетов А. Р., .