Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2014·№ 6
«Молчаливое большинство» постсоветского термидора: «насилие пустоты»
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Лоскутов В. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Лоскутов В. А. «Молчаливое большинство» постсоветского термидора: «насилие пустоты» // Вопросы управления. 2014. № 6. С. 8-17. EDN TIHPAZ.
Аннотация

Цель. Выявление основных закономерностей взаимодействия общества и власти в условиях постсоветского термидора. Выделение особых процедур и механизмов становления в системе общественного производства «молчаливого большинства» и способов его противоборства с современными элитами. Методы. В качестве методологической основы используется концепция Ж. Бодрийяра о симулякрах и гиперреальности. Научная новизна. Определены основные принципы и механизмы формирования «молчаливого большинства» в условиях постсоветского термидора. Раскрыты его место в системе воспроизводства и обновления постсоветской истории и роль в процессе «патафизической смерти» современных российских элит. Проанализированы ключевые закономерности «нейтрализации» «молчаливым большинством» их свобод.

Ключевые слова
гиперреальностьhyperrealitysimulationpowerelitesilent majorityfreedomconformitypoliticsсимуляциявластьэлитамолчаливое большинствосвободаконформизмполитика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Лоскутов В. А., .