Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2020·№ 2
Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области в годы санкций: максимум возможного?
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 82.15
DOI: 10.22394/2304-3369-2020-2-73-84
Открыть PDF
Архангельский Вячеслав Николаевич (кандидат экономических наук)
Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области (620026, Россия, Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44д)
Фельдман Михаил Аркадьевич (доктор исторических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Архангельский В. Н., Фельдман М. А. Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области в годы санкций: максимум возможного? // Вопросы управления. 2020. № 2. С. 73-84. EDN MRKLPM.
Аннотация

В статье на основе документов текущего архива Областного союза малого и среднего бизнеса анализа сделаны выводы основные направления и инструменты регулирования деятельности Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области в период 2016–2019 гг. Рассмотрены вопросы о преодолении таких негативных последствий, как резкое сокращение финансирования МСП; проявления коррупционной деятельности; несовершенство контрольно-надзорной деятельности; о качестве управленческой деятельности органов власти, обеспечивавших поддержку малому и среднему предпринимательству в Свердловской области. Отмечены как явные, так и скрытые барьеры на пути развития малого и среднего бизнеса. В статье дана характеристика основным мероприятиям, проведенным Союзом в последние годы. Особое место уделено работе Координационного совета некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере противодействия коррупции. Указана роль Союза в подготовке и выработке Антикоррупционного общественного договора бизнеса Свердловской области.

Важным событием стали ежегодные Налоговые форумы (с участием до 200 представителей малого и среднего бизнеса). Руководители Союза подготовили и представили участникам Налоговых форумов целый ряд предложений по совершенствованию законодательства, как на областном, так и на федеральном уровнях.

Научная новизна: впервые представлена обобщающая статистика развития малого и среднего бизнеса на Среднем Урале за 2016–2019 гг. и сделаны выводы о стагнации указанной динамики. Предложен ряд мер по улучшению деятельности Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области в форме рекомендаций Губернатору Свердловской области и профильным министерствам.

Ключевые слова
Областной Союзмалый и средний бизнесСвердловская областьпредпринимательствоконтрольно-надзорная деятельностьналоги
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Архангельский В. Н., Фельдман М. А., .