Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2019·№ 2
Управление мотивацией в системе государственной службы
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 75.31
DOI: 10.22394/2304-3369-2019-2-243-253
Открыть PDF
Чарина Анна Михайловна (кандидат политических наук)
Коми Республиканская академия государственной службы и управления (167982, Россия, Республика Коми, Сыктывкар, Коммунистическая, 11)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Чарина А. М. Управление мотивацией в системе государственной службы // Вопросы управления. 2019. № 2. С. 243-253. EDN WEODJU.
Аннотация

Статья направлена на исследование особенностей мотивационного процесса молодых специалистов к поступлению и закреплению на государственной гражданской службе в Республике Коми.

В качестве основных методов исследования автором использовались логический, сравнительный, структурно-функциональный анализ источников; фокус-групп и экспресс-опрос в социальных сетях.

Автору, в результате проведенного исследования, удалось доказать недостаточную привлекательность государственной службы для молодых специалистов. Одновременно выявлена проблема мотивации труда государственных служащих в условиях недостатка квалифицированных кадров, старения государственного аппарата. Выявлено, что проблема мотивации актуальна не только для действующих государственных гражданских служащих, но и для лиц, обучающихся по соответствующим направлениям подготовки и готовящихся к поступлению на государственную гражданскую службу. Автором проведен ряд исследований и опросов, подтверждающих генеральную гипотезу и выявляющих некоторые пробелы, препятствующие привлечению молодежи на государственную гражданскую службу Республики Коми. Кроме того, обосновывается важность работы органов государственной власти Республики Коми над мотивацией и привлечением молодых кадров к государственной гражданской службе региона.

Ключевые слова
управлениемотивациямолодые специалистыкадровая политика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Чарина А. М., .