Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2016·№ 2
Социальная ответственность российского бизнеса в условиях импортозамещения
ВАК:
ГРНТИ: 06.00.00
Открыть PDF
Носкова А. В.
Панфилова Е. А.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Носкова А. В., Панфилова Е. А. Социальная ответственность российского бизнеса в условиях импортозамещения // Вопросы управления. 2016. № 2. С. 189-198. EDN WMKAWD.
Аннотация

Цель. Выявление у российских предпринимателей социальных предрасположенностей к ответственному бизнес-поведению в условиях импортозамещения. Методы. На международной выставке «ACHEMA - 2015» во Франкфурте было проведено глубинное интервью с представителями российского и немецкого бизнес сообществ. Результаты. На основе полученных данных были сформированы портреты социально ответственных/неответственных предпринимателей. Также были выявлены личностные черты, которые должны быть присущи современному бизнесмену, способного на социально ответственное поведение. Научная новизна. В условиях санкционной блокады странами США и ЕС российская власть и бизнес вынуждены искать пути обновления и активно действовать для поддержания и развития экономики страны. Импортозамещение предполагает, что российские предприниматели становятся более ответственными за качество выпускаемых товаров перед конечными потребителями. Барьерами на пути к импортным аналогам стали устаревшие средства производства, которые нуждаются в модернизации, а также неготовность российских предпринимателей качественно модернизировать имеющиеся у них производственные мощности.

Ключевые слова
import substitutionsocial responsibilityinertial behavior of entrepreneurssocial predispositionpersonality traitsимпортозамещениесоциальная ответственностьинерционное поведение предпринимателейсоциальные предрасположенностиличностные черты
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Носкова А. В., Панфилова Е. А., .