Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2015·№ 1
Основания деятельности органов конституционной юстиции по выявлению и устранению пробелов в праве
ВАК:
ГРНТИ: 10.00.00
Открыть PDF
Кузнецова Е. В.
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кузнецова Е. В. Основания деятельности органов конституционной юстиции по выявлению и устранению пробелов в праве // Вопросы управления. 2015. № 1. С. 160-169. EDN TIOYVD.
Аннотация

Цель: определить правовые основания деятельности органов конституционной юстиции в Российской Федерации по выявлению и устранению пробелов в праве. Методы: проанализировано действующее законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере конституционного судебного контроля, а также практика органов конституционной юстиции в Российской Федерации; на основе определения целей, задач и функций органов конституционной юстиции сделаны выводы об основаниях их деятельности по выявлению и устранению пробелов в праве. Результаты: на основе анализа действующего законодательства сделаны выводы о недостаточности правовых оснований деятельности органов конституционной юстиции в Российской Федерации по выявлению и устранению пробелов в праве. Исходя из доктринальных представлений о предназначении органов конституционной юстиции определены цели, задачи и функции этих органов. Сделан вывод о том, что рассматриваемая деятельность конституционных судов основывается на их целях, задачах и функциях. Обеспечение верховенства конституции, защита прав и свобод граждан, воздействие на текущее законодательство требует от суда, во-первых, констатировать обнаруженный пробел, а во-вторых, отреагировать на его обнаружение таким образом, чтобы пресечь возможные нарушения прав человека и принципа законности и сохранить системность действующего законодательства. Несмотря на то, что органы конституционной юстиции в Российской Федерации не обладают отдельным полномочием по оценке конституционности пробелов в праве, такая оценка фактически возможна и проводится, так как оспариваемые нормы рассматриваются судами в системной взаимосвязи со всем комплексом норм, регулирующих определенные общественные отношения. Научная новизна работы состоит в определении правовых оснований деятельности органов конституционной юстиции в Российской Федерации по выявлению и устранению пробелов в праве.

Ключевые слова
constitutional justicegaps in lawconstitutional judicial controlконституционная юстицияпробелы в правеконституционный судебный контроль
Список источников
Рукопись поступила в редакцию , опубликована
© Статья. Кузнецова Е. В., .