Свежий номер
Открыть PDF
Материалы статьи
Рисунки
Таблицы
Архив номеров·2023·№ 2
Качество жизни пожилых vs социальная политика в России
ВАК: 5.4.7, 5.4.4
ГРНТИ: 04.41.31, 05.07.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-2-58-69
Открыть PDF
Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна (доктор исторических наук, профессор)
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского – профессор кафедры общей социологии и социальной работы (603950, Россия, Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 23)
Судьин Сергей Александрович (доктор социологических наук, доцент)
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского – заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы (603950, Россия, Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 23)
Егорова Надежда Юрьевна (доктор социологических наук, доцент)
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского – профессор кафедры общей социологии и социальной работы (603950, Россия, Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 23)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Саралиева З. Х., Судьин С. А., Егорова Н. Ю. Качество жизни пожилых vs социальная политика в России // Вопросы управления. 2023. № 2. С. 58-69. EDN ZTZOQD.
Аннотация

На основании данных «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE)», Федеральной службы государственной статистики, исследований Росстата анализируются количественные и качественные результаты реализации мер, направленных на формирование активного долголетия и на повышение качества жизни пожилых в России в контексте текущих социально-экономических и демографических тенденций с использованием сравнительного анализа.

Старение населения признается объективным общемировым трендом, переломить который в ближайшие десятилетия вряд ли возможно. Это предъявляет особые требования к государственной социальной политике, определяющей общее направление усилий по сохранению населения и повышению его активности в старших возрастах. От большинства европейских стран Россия отличается значительно меньшей ожидаемой продолжительностью жизни на фоне сравнительно высокого возраста выхода на пенсию. В результате для среднестатистического российского мужчины выход на пенсию фактически совпадает с уходом из жизни. Декларируемый рост ожидаемой продолжительности жизни в 2022 г. почти на три года, по сравнению с 2021, связан с уменьшением смертности от COVID-19 и вряд ли может рассматриваться как результат реализации социальной политики государства.

Делается вывод о несоответствии предпринимаемых мер декларируемым целям социальной политики в отношении людей старшего поколения, о чем свидетельствуют повышение пенсионного возраста на фоне вялого роста продолжительности жизни, сворачивание под видом «оптимизации» сети социальных и медицинских учреждений вопреки растущей потребности в них в старших возрастах, сравнительно низкий уровень цифровой грамотности пожилых, который, вопреки ожиданиям и предназначению, тормозит процесс их социальной интеграции.

Особую важность сделанные выводы имеют для демографически депрессивных регионов России в силу их повышенной потребности в сохранении населения из-за низкой рождаемости, миграционного оттока и негативной динамики возрастной структуры.

Ключевые слова
социальная политикасоциальное управлениедемографическая политикаактивное долголетиекачество жизни пожилыхдемографическое развитие
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 12.04.2023, опубликована 30.04.2023
© Статья. Саралиева З. Х., Судьин С. А., Егорова Н. Ю., 2023.