Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2023·№ 2
Развитие человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации в современной России
ВАК: 5.4.7
ГРНТИ: 04.01.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-2-33-44
Открыть PDF
Великая Наталия Михайловна (доктор политических наук, профессор)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт социально-политических исследований – заместитель директора по научной работе; главный научный сотрудник (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
Гребняк Оксана Валерьевна
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт социально-политических исследований – научный сотрудник (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Великая Н. М., Гребняк О. В. Развитие человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации в современной России // Вопросы управления. 2023. № 2. С. 33-44. EDN XWSLDJ.
Аннотация

Введение. В статье рассматриваются некоторые тенденции воспроизводства человеческого потенциала в Российской Федерации в контексте дигитализации общественной жизни, что сопровождается ускорением распространения информации, изменением структуры рынка труда и формированием экономики знаний, что требует от граждан владения новыми навыками и расширения практик взаимодействия с цифровой средой.

Материалы и методы. Опираясь на данные актуальной статистики и результаты конкретных социологических исследований, авторы анализируют специфику использования цифровых технологий россиянами и отношение общества к цифровизации.

Результаты. Подчеркивая быстрые темпы развития Интернета и цифровых технологий в российском обществе, которые в целом соответствуют общемировым трендам, авторы отмечают, что рост цифровой грамотности связан главным образом с сокращением доли граждан с начальным уровнем цифровой грамотности. Неравномерный характер распространения цифровых технологий в разных сферах жизнедеятельности проявляется в том, что максимально быстрыми темпами осваиваются цифровые навыки в области повседневной жизни, быта, общения; благодаря усилиям государства в последние годы активно осуществляется цифровизация сферы образования. Напротив, использование цифровых технологий в политической жизни минимально. В целом, российские граждане, скорее, позитивно оценивают процесс цифровизации и в большинстве ожидают позитивных сдвигов как в экономической, так и в культурной сферах, рассчитывая на повышение уровня и качества жизни. В качестве негативных последствий цифровизации россиянами называются разрушение нравственности и моральной деградации, навязывание стандартов и ценностей массового потребления, деградация природы.

Выводы. Отдельно обращается внимание на то, что за последние десятилетия Россия теряет свое лидерство в сфере человеческого капитала и в ряде международных рейтингов спускается на низкие позиции. В частности, снижаются такие важнейшие составляющие человеческого капитала, как демографические показатели и образовательные, что диктует необходимость корректировки государственной политики в области демографического развития и образования.

Ключевые слова
человеческий капиталчеловеческий потенциалцифровая трансформацияцифровизация образованиястратегия развитияцифровая экономика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 27.02.2023, опубликована 30.04.2023
© Статья. Великая Н. М., Гребняк О. В., 2023.