Свежий номер
Открыть PDF
Материалы статьи
Таблицы
Архив номеров·2023·№ 2
Социально-экономическое положение россиян в контексте сбережения народа: социологический анализ
ВАК: 5.4.4
ГРНТИ: 04.21.41, 04.21.51
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-2-7-19
Открыть PDF
Шушпанова Ирина Сергеевна (кандидат социологических наук, доцент)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт социально-политических исследований – ведущий научный сотрудник (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шушпанова И. С. Социально-экономическое положение россиян в контексте сбережения народа: социологический анализ // Вопросы управления. 2023. № 2. С. 7-19. EDN ZUWJUH.
Аннотация

Введение. В условиях острой депопуляции, сложной международной и санитарно-эпидемиологической обстановки актуальной становится тематика сбережения народа. Цель исследования – социологическое изучение социально-экономического положения граждан через призму сбережения народонаселения России в современных условиях.

Материалы и методы. Эмпирической базой авторского исследования являются результаты социологического мониторинга «Как живешь Россия?» и «Куда идешь, Россия?», проводимого коллективом ученых ИСПИ ФНИСЦ РАН с участием автора. В статье проведен анализ мнений экспертов, характеризующий общие тренды сложившейся социально-экономической ситуации в российском обществе. Многие социологи и демографы сходятся во мнениях, что Россия нуждается в обновлении социально-экономической модели развития, делая акцент на сокращении неравенства в обществе, рост доходов населения и социального оптимизма. В основе авторского анализа лежит многомерная модель, наиболее полно раскрывающая тенденции социально-экономического положения российского общества в контексте сбережения народа.

Результаты. Анализ мнений граждан показал, что россияне критически воспринимают изменения, происходившие в различных сферах общества в течение 30 лет. Среди положительных тенденций можно отметить рост уровня доверия граждан к институтам власти и одобрения социально-экономической политики. В статье предложен авторский подход к анализу потребностей россиян, основанный на депривационной методологии. Результаты социологического измерения показали, что базисными являются следующие потребности: потребление электричества, поездки на транспорте, покупка лекарств и продуктов питания, медицинское обслуживание. Изредка ограничивали себя россияне в покупке одежды и обуви, в посещении театра и кино, в ремонте жилья (второй уровень). Постоянными депривациями стали ограничения в покупке бытовой техники и мебели, в отдыхе и поездках в отпуск, в посещении ресторанов и мест общественного питания (третий уровень).

Обсуждение и выводы. В 2022 году уровень бедности, рассчитанный автором, находился на уровне 23–24 %. Надежность модели подтверждается значениями субъективных показателей бедности. Согласно измерениям автора, за четыре года уровень бедности в России снизился с 27% до 23%. Минимизировав риски, можно предположить, что при благоприятном стечении обстоятельств, основываясь на оценках и прогнозе россиян, к 2027 году число бедных может сократиться с 25 % до 17 %.

Ключевые слова
социально-экономическое положениегражданское обществогосударствобедностьсбережение народасоциальная структурадоходыдепривацияпотребностиполитика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 27.02.2023, опубликована 30.04.2023
© Статья. Шушпанова И. С., 2023.