Свежий номер
Открыть PDF
Материалы статьи
Рисунки
Таблицы
Архив номеров·2023·№ 1
Государственное управление демографической ситуацией в Уральском федеральном округе
ВАК: 5.4.7
ГРНТИ: 04.01.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-1-75-89
Открыть PDF
Резер Татьяна Михайловна (доктор педагогических наук, профессор)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
Григоренко Ярослав Александрович
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Резер Т. М., Григоренко Я. А. Государственное управление демографической ситуацией в Уральском федеральном округе // Вопросы управления. 2023. № 1. С. 75-89. EDN QTGAKS.
Аннотация

Цель. Проанализировать на основе компаративного анализа социально-политическую и историческую ситуации конца XVI - начала XXI вв. в Уральском федеральном округе и выявить факторы и тенденции государственного управления, обусловившие современную демографическую ситуацию с позиции заявленных аспектов.

Методы. В исследовании применен метод компаративного анализа демографической ситуации в Уральском федеральном округе в разные исторические периоды, статические и библиометрические методы исследования исторических источников для определения причин современного демографического кризиса.

Результаты. Установлено, что современные демографические кризисы в современных субъектах РФ Уральского федерального округа обусловлены выявленной исторической особенностью, проявившейся в государственном управлении, – это развитие городов вблизи разработки новых ресурсов и полезных ископаемых. Это обстоятельство повлияло на неравномерность демографического развития населения в Курганской, Свердловской и Челябинской областях.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании классификации государственного управления демографическими процессами в УрФО с конца XVI века по настоящее время, а также в определении с позиции социально-политических и исторических аспектов факторов и тенденций государственного управления, обусловивших современную демографическую ситуацию в Уральском федеральном округе.

Ключевые слова
государствофакторы управлениятенденции управлениясубъекты РФнаселениедемографический кризиссоциально-политический аспектисторический аспект
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 07.02.2023, опубликована 10.03.2023
© Статья. Резер Т. М., Григоренко Я. А., 2023.