Свежий номер
Открыть PDF
Материалы статьи
Таблицы
Архив номеров·2023·№ 1
Макроэкономические аспекты принятия решений в области управления персоналом
ВАК: 5.2.1, 5.2.3
ГРНТИ: 06.39.41
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-1-61-73
Открыть PDF
Мортиков Виталий Владимирович (доктор экономических наук, профессор)
Луганский государственный университет имени Владимира Даля (91034, Луганск, квартал Молодежный, 20а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мортиков В. В. Макроэкономические аспекты принятия решений в области управления персоналом // Вопросы управления. 2023. № 1. С. 61-73. EDN OZKTHF.
Аннотация

Актуальность. Принятие решений руководством организации в области занятости и оплаты труда, основанное на анализе макроэкономической информации, позволяет руководству организации адекватно реагировать на различные внешние потрясения.

Материалы и методы исследования. Фактологической основой публикации служат данные Росстата 2019-2020 годов. В статье используется инструментарий игр с природой и прогнозных оценок.

Научные результаты и дискуссия. Результатом исследования является разработка алгоритма реагирования занятости и оплаты труда на изменения макроэкономической ситуации в организации, занятой в гостиничном бизнесе, общественном питании. Сопоставляются производственно-финансовые и трудовые макроэкономические показатели в целом и по отраслям в период пандемии. На этой основе производится группировка отраслей в зависимости от реакции данных показателей на экономический спад 2020 года. Анализируется использование макроэкономических показателей в принятии кадровых решений. Обращается внимание на надежность, взаимозаменяемость различной макроэкономической информации при принятии таких решений. Предлагается методический материал для принятия адекватных решений в управлении персоналом организации, занятой в сфере общественного питания, оказания гостиничных услуг.

Социально-трудовая сфера испытывает воздействие макроэкономической среды через издержки и выручку организации. Осуществлено разделение показателей, фиксируемых Федеральной службой государственной статистики РФ, на 2 группы в зависимости от того, влияют ли они преимущественно на выручку или на выручку и расходы организаций.

В статье представлен анализ влияния рентабельности деятельности организации на ее кадровую политику. В зависимости от показателя рентабельности организации, занятой предоставлением гостиничных услуг, функционирующей в сфере общественного питания, выделяются различные зоны ее риска по кадровой политике.

Выводы. Занятость, оплата труда в организации являются объектом прямого и косвенного воздействия различных макроэкономических факторов, влияющих на спрос на ее услуги, а также соотношение цен на реализуемые услуги и цен на используемые производственные ресурсы. Влияние экономической динамики, безработицы, процентной ставки, валютного курса, международной торговли на социально-трудовую ситуацию в организации в сферах гостиничного бизнеса и общественного питания является системным, требующим глубокого осмысления ее менеджментом.

Ключевые слова
организациямакроэкономическая ситуациярынок трудагостиничный бизнес и общественное питаниемакроэкономические показатели
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 22.12.2022, опубликована 10.03.2023
© Статья. Мортиков В. В., 2023.