Свежий номер
Открыть PDF
Материалы статьи
Рисунки
Таблицы
Архив номеров·2023·№ 1
Организация мер социальной поддержки переселенцев из Донецка и Луганска в Республике Башкортостан
ВАК: 5.4.4, 5.4.7
ГРНТИ: 04.41.41, 04.41.31
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-1-20-32
Открыть PDF
Егорышев Сергей Васильевич (доктор социологических наук, профессор)
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан (450008, Россия, Респ. Башкортостан, Уфа, ул. Кирова, 15)
Мигунова Юлия Владимировна (кандидат социологических наук)
Институт стратегических исследований Республики Башкортостан (450008, Россия, Респ. Башкортостан, Уфа, ул. Кирова, 15)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Егорышев С. В., Мигунова Ю. В. Организация мер социальной поддержки переселенцев из Донецка и Луганска в Республике Башкортостан // Вопросы управления. 2023. № 1. С. 20-32. EDN ETXBSV.
Аннотация

Введение. В статье отражены результаты социологического исследования, проведенного в ноябре 2022 г. среди жителей республик Донбасса, которые, в связи с ведущимися на этих территориях боевыми действиями и угрозой их жизни, временно переехали в Республику Башкортостан и находятся в пунктах временного размещения. Исследование проводилось социологами Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан. Цель проведенного исследования состояла в выявлении характера оценок этой категорией респондентов условий, предоставленных им в республике для проживания, трудоустройства и обучения их детей. Эта цель достигалась решением следующих задач: 1) сформировать социально-демографический портрет переселенцев, выступивших участниками опроса; 2) определить характер оценок предоставленных условий для проживания, оказываемых видов помощи и сохраняющихся нужд; 3) выяснить характер трудоустройства и меру удовлетворенности им; 4) оценить планы переселенцев на будущее; 5) предложить практические рекомендации, направленные на улучшение социальной поддержки переселенцев.

Материалы и методы. Информационную базу статьи составили официальные статистические данные, а также результаты социологического опроса, проведенного методами стандартизированного и свободного интервью среди 375 переселенцев, что составило 57,3 % от общего числа лиц, проживающих в регионе в пунктах временного размещения. Структура статьи построена в соответствии с решаемыми в ходе исследования задачами и содержит новый социологический материал, иллюстрирующий каждую из этих задач.

Результаты. Это позволило поставить и проанализировать проблему управленческого воздействия со стороны органов власти на процессы социальной адаптации и интеграции переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. В рамках данной статьи под управленческим воздействием на миграционные процессы понимаются технологии социальной работы с переселенцами, их социальное сопровождение и поддержка, осуществляемые органами государственной власти на уровне региона. Анализ работы органов государственной власти, общественных структур и волонтеров, призванных оказывать помощь переселенцам, показал, что актуальность проблемы социальной незащищенности мигрантов-переселенцев и совершенствование социальной работы с ними сохраняется. Это, прежде всего, касается оказания им социально-психологической помощи, обеспечения занятости, решения вопроса с жильем, предоставления возможности получения образования и т.д. Наиболее актуальной для переселенцев является проблема их будущего и возможностей ее решения в ближайшей и среднесрочной перспективе самостоятельно или с помощью структур, оказывающих им поддержку. Материалы статьи могут быть использованы в работе заинтересованных служб, занимающихся вопросами адаптации и интеграции переселенцев в новом для них социальном сообществе. Представленные результаты составят основу для изучения и сопоставления формирующихся региональных практик работы с переселенцами и другими категориями мигрантов, а также исследований по данной тематике, которые только начинают проводиться.

Ключевые слова
переселенцыНародные республики Донбассамиграцияуправление миграционными процессамисоциальная незащищенность переселенцевсоциальная поддержка мигрантовсоциальная адаптация и реабилитацияРеспублика Башкортостанновая социальная среда
Благодарности

Статья подготовлена в рамках выполнения государственного задания ИСИ АН РБ «Организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, включая экспериментальные разработки, для реализации Стратегии социально-экономического развития РБ».

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 08.02.2023, опубликована 10.03.2023
© Статья. Егорышев С. В., Мигунова Ю. В., 2023.