Свежий номер
Открыть PDF
Материалы статьи
Рисунки
Таблицы
Архив номеров·2023·№ 1
Перспективы введения цифровой валюты Центрального Банка в мире и в России
ВАК: 5.2.4
ГРНТИ: 06.73.45, 06.73.55
DOI: 10.22394/2304-3369-2023-1-5-18
Открыть PDF
Дьяконов Руслан Владимирович
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (119571, Россия, Москва, пр-кт Вернадского, 84)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Дьяконов Р. В. Перспективы введения цифровой валюты Центрального Банка в мире и в России // Вопросы управления. 2023. № 1. С. 5-18. EDN CZFTPX.
Аннотация

Актуальность. В условиях глобальной цифровизации и необходимости налаживания социально-экономических, финансовых и иных связей в условиях непредвиденных внешних шоков, как, например, пандемия COVID-19, в профессиональной и научной среде все больше популярности по всему миру набирают идеи по разработке и внедрению цифровой валюты центральных банков (Central Bank Digital Currency - CBDC). В первую очередь, это связано с принципиальным их отличием от других форм цифровых монет – они напрямую обеспечены ответственностью регулятора. Цель исследования - оценка перспектив введения цифровой валюты центрального банка в России путем изучения особенностей цифровых валют и мировую практику их внедрения, определения основных преимуществ и недостатков и моделирования влияния безналичных платежей на экономическое развитие России в 2000–2022 гг.

Методы и методология. В исследовании приводится описание цифровых денег, анализируется их отличие от классических фиатных денег и криптовалют. На основе зарубежной литературы, а также отчетов мировых финансовых организаций выделены положительные и отрицательные стороны внедрения цифровой валюты. Далее рассмотрен мировой и отечественной опыт по разработке и внедрению CBDC. На основе регрессионного анализа дана оценка влиянию безналичных и наличных платежей на экономический рост.

Результаты. Отмечен опыт Китая и Швеции как одних из наиболее продвинутых стран по созданию и имплементации национальной цифровой валюты в действующую финансовую сферу. Проанализирован опыт России, которая активно работает над развитием цифровой платежной инфраструктуры в последние годы. Так, в конце 2022 года в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект в связи с внедрением цифрового рубля. На основе регрессионного моделирования получен результат о том, что в 2020–2022 гг. более сильный положительный эффект на рост реального ВВП оказали именно наличные средства.

Выводы. Полная цифровизация и полный переход на цифровую валюту не представляются реализуемыми в России в краткосрочной перспективе. Тестирование иных гипотез и анализ финансовых и социально-экономических факторов, обосновывающих целесообразность введения цифровой валюты, как и поиск эффектов от введения цифровой валюты, могут стать предметом дальнейшего исследования.

Ключевые слова
цифровая валюта центрального банкаCBDCцифровизацияфинансовая стабильностьбезналичные платежикриптовалютафиатные деньги
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 23.02.2023, опубликована 10.03.2023
© Статья. Дьяконов Р. В., 2023.