Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 4
Референдум как институт политической партиципации на постсоветском пространстве
ВАК: 5.5.2
ГРНТИ: 11.15.87
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-4-5-18
Открыть PDF
Аксёнов Игорь Владимирович
Законодательное Собрание Свердловской области (620031, Россия, Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 10)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Аксёнов И. В. Референдум как институт политической партиципации на постсоветском пространстве // Вопросы управления. 2022. № 4. С. 5-18. EDN EVPKGZ.
Аннотация

Цель. Проанализировать актуальность референдума как института политической партиципации на постсоветском пространстве.

Методы. Для достижения цели автор использует сочетание таких политологических методов, как системный и институциональный, также обращаясь к описанию функционального значения политических институтов, особенно референдума. Описывается история референдумов на постсоветском пространстве, анализируется дискурсивный контекст их проведения. Дается оценка управленческих последствий, к которым они привели.

Результаты. В ходе работы делается ряд промежуточных выводов. В то же время не существует внутреннего запроса на проведение состязательных референдумов. Эта особенность имеет исторические истоки. Во времена СССР основные политические решения: принятие Конституции, корректировка формы правления, изменения территориального устройства – производились национальным парламентом и не выносились на плебисцит. Также проблема восприятия референдума связана с особенностями политической культуры. Современный опыт проведения референдумов как института политической партиципации в странах постсоветского пространства обобщен и приводится в таблице. Туда включены как количественные показатели, разбитые по тематикам, так и нормативные условия реализации плебисцитов.

Научная новизна заключается в систематизации факторов, детерминирующих отношение к референдумам, и нормативно-управленческой основы их проведения. В статье представлена систематизированная информация, проведены компаративистские изыскания, в то время как большинство аналогичных исследований сконцентрированы либо на нормативной стороне вопроса, либо на историческом анализе.

Ключевые слова
референдумпостсоветское пространствополитические институтыполитическая партиципацияКонституция
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 30.11.2021, опубликована 24.11.2022
© Статья. Аксёнов И. В., 2022.