Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 3
Россия на рынке образовательных услуг стран Юго-Восточной Азии: возможности и перспективы
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.51, 14.15.15
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-3-60-75
Открыть PDF
Письменная Елена Евгеньевна (доктор социологических наук, профессор)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт демографических исследований (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
Рязанцев Сергей Васильевич (доктор экономических наук, профессор)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт демографических исследований (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России (119454, Россия, Москва, пр-кт Вернадского, 76)
Кузнецов Никита Григорьевич
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт демографических исследований (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
До Хыонг Лан (кандидат экономических наук, доцент)
Национальный экономический университет, Центр предпринимательства и социальных инноваций (10000, Вьетнам, Ханой, р-н Донг Да, ул. Гиай Фонг, 207)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Письменная Е. Е., Рязанцев С. В., Кузнецов Н. Г., До Хыонг Лан Россия на рынке образовательных услуг стран Юго-Восточной Азии: возможности и перспективы // Вопросы управления. 2022. № 3. С. 60-75. EDN QRTAXV.
Аннотация

Одним из направлений развития российской системы высшего образования является государственная политика по привлечению учебных мигрантов в Россию, расширение академической мобильности и интеграции отечественных университетов в глобальное пространство. С учетом того, что демографический потенциал традиционного для России источника мигрантов – стран СНГ – ограничен, необходимо расширять присутствие российского образования на рынках динамично развивающихся стран с молодым населением.

В статье проанализирован социально-демографический потенциал Юго-Восточной Азии (ЮВА) в качестве перспективного региона для продвижения российского образования за рубежом. Целью работы является оценка целесообразности продвижения российского образования непосредственно в регион ЮВА в привязке к задачам Российской Федерации по росту числа иностранных студентов в стране, а также выявление основных факторов, влияющих на процесс выбора образования за рубежом молодежью из указанного региона, на примере вьетнамской молодежи.

Исследование базируется на сочетании статистического и качественного анализа демографических показателей, сведений о стипендиальной политике Российской Федерации в регионе, а также включает в себя данные, полученные в результате социологического опроса и материалы глубинных интервью со специалистами в области образования.

В статье показано, что ЮВА сохранит свой значительный демографический потенциал в долгосрочной перспективе, отмечены определенные моменты, указывающие на неэффективность политики предоставления Россией квот на обучение для стран региона, проанализированы ключевые факторы, которые влияют на выбор образования за рубежом. Выявлена высокая степень склонности к учебной миграции из региона, обусловленная невысоким качеством высшего образования и востребованностью выпускников, дана оценка факторам «второго порядка», таким как доступность и качество досуга, государственных и медицинских услуг и др.

Сформулированы рекомендации по корректировке политики продвижения отечественного образования в регионе, среди которых создание институциональных условий для трудоустройства иностранных выпускников российских вузов, формирование сектора экономики в ЮВА, связанного с Россией, повышение гибкости стипендиальной политики, сопровождение процесса поступления в вузы для иностранцев, а также продвижение образа России как страны с современными комфортными для жизни условиями, богатой культурой, широкими возможностями для досуга.

Ключевые слова
высшее образованиеобразовательная миграциягосударственная политикаЮго-Восточная АзияВьетнамроссийские вузымолодежь
Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и ВАОН в рамках научного проекта № 20-511-92002 «Стратегия России на образовательных рынках стран Юго-Восточной Азии: оценка социально-демографического потенциала и направления государственной политики».

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 15.03.2022, опубликована 05.09.2022
© Статья. Письменная Е. Е., Рязанцев С. В., Кузнецов Н. Г., До Хыонг Лан, 2022.