Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 2
Приоритеты и инструменты обеспечения внутрирегиональной интеграции пространства по линии «город – село»
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.61.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-2-76-90
Открыть PDF
Кожевников Сергей Александрович (кандидат экономических наук)
Вологодский научный центр Российской академии наук (160014, Россия, Вологда, ул. Горького, 56а)
Патракова Светлана Сергеевна
Вологодский научный центр Российской академии наук (160014, Россия, Вологда, ул. Горького, 56а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Кожевников С. А., Патракова С. С. Приоритеты и инструменты обеспечения внутрирегиональной интеграции пространства по линии «город – село» // Вопросы управления. 2022. № 2. С. 76-90. EDN CXGQZI.
Аннотация

Дезинтеграция экономического пространства является одной из главных проблем Российской Федерации на современном этапе развития. Проявляется она в разрушении меж- и внутрирегиональных хозяйственных связей, пространственном сжатии освоенных ранее территорий, усилении диспропорций и асимметрии в качестве жизни населения и уровне инфраструктурной обустроенности. Решение обозначенной проблемы обусловливает необходимость развития концептуальных основ и совершенствования методического инструментария обеспечения пространственной интеграции страны на меж- и внутрирегиональном уровнях.

Цель статьи – обоснование приоритетных направлений и инструментов обеспечения пространственной интеграции России на внутрирегиональном уровне по линии «город – село». В ходе исследования определено, что значение сельско-городской интеграции заключается в укреплении хозяйственных, социально-экономических, культурных связей, объединении потенциалов, ресурсов и производительных сил территорий, что вкупе позволяет преодолевать дезинтегрированность регионального пространства.

На основе бенчмаркинга зарубежного и отечественного опыта разработан ряд приоритетных направлений для развития внутрирегиональной пространственной интеграции в РФ по линии «город – село»: повышение связанности городской и сельской экономики, развитие связующей инфраструктуры, развитие культурных связей между городской и сельской местностью. Определено, что в целях повышения степени интегрированности узловых и внеузловых форм организации пространства в России необходим ряд изменений в системе государственного управления территориальным развитием, касающихся, прежде всего, разработки концептуальных основ интегрированного сельско-городского развития, повышения степени децентрализации полномочий, создания институтов финансовой и консультационной поддержки. Полученные результаты могут быть использованы в целях совершенствования национальной и региональной политики в области социально-экономического развития, а также при дальнейшем развитии отдельных аспектов тематики исследования.

Ключевые слова
экономическое пространствогородская местностьсельская местностьвнутрирегиональная интеграцияпартнерствокооперация
Благодарности

Статья подготовлена при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации № МК-2099.2020.6 «Механизмы управления пространственной интеграцией экономики регионов Европейского Севера России в контексте реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года».

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 11.11.2021, опубликована 30.04.2022
© Статья. Кожевников С. А., Патракова С. С., 2022.