Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 2
Оценка политики Центрального банка Армении в условиях кризиса
ВАК: 08.00.10
ГРНТИ:
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-2-49-59
Открыть PDF
Сандоян Эдвард Мартинович (доктор экономических наук, профессор)
Российско-Армянский университет (0051, Армения, Ереван, ул. О. Эмина, 123)
Восканян Мариам Амбарцумовна (доктор экономических наук, доцент)
Российско-Армянский университет (0051, Армения, Ереван, ул. О. Эмина, 123)
Галстян Ани Гамлетовна (кандидат экономических наук)
Российско-Армянский университет (0051, Армения, Ереван, ул. О. Эмина, 123)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Сандоян Э. М., Восканян М. А., Галстян А. Г. Оценка политики Центрального банка Армении в условиях кризиса // Вопросы управления. 2022. № 2. С. 49-59. EDN GJUONT.
Аннотация

Проблема антикризисного монетарного регулирования в последние два десятилетия стала очень актуальной, как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная статья посвящена анализу и оценке антикризисной монетарной политики с точки зрения фундаментальной базы, а также ее практического применения в Армении. Предметом исследования является монетарная политика ЦБ Республики Армения с точки зрения ее результативности в условиях экономического кризиса.

Методологической базой исследования стал обзор теоретических и практических моделей монетарной политики в условиях кризиса, известных в научной литературе, а также ее практическое применение в развитых и развивающихся странах. Ключевой целью исследования стала попытка выявить и дать оценку монетарной политики Центрального Банка Армении с точки зрения практики применения в течение последних двух десятилетий. Результатом исследования стал вывод о том, что в условиях кризиса монетарная политика приводит к неоднозначным результатам, однако в целом наиболее оптимальная для нивелирования последствий кризиса, в частности в условиях развивающихся экономик, в которым относится Республика Армения.

Ключевые слова
контрцикличная политика государствамакроэкономическое регулированиемонетарная политикаантикризисная политика
Благодарности

Статья подготовлена в рамках реализации научного проекта «Политика финансового регулирования в РА: оценка и перспективы развития», финансируемого за счет средств, выделенных в рамках субсидии Министерства науки и высшего образования РФ на финансирование научно-исследовательской деятельности Российско-Армянского университета.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 14.11.2021, опубликована 30.04.2022
© Статья. Сандоян Э. М., Восканян М. А., Галстян А. Г., 2022.