Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 2
Формы политического сотрудничества России и государств Центральной Азии в области защиты интеллектуальной собственности: пути развития диалога сторон
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 11.25.40
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-2-19-33
Открыть PDF
Вербицкая Татьяна Владимировна (кандидат политических наук)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (620002, Россия, Екатеринбург, ул. Мира, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Вербицкая Т. В. Формы политического сотрудничества России и государств Центральной Азии в области защиты интеллектуальной собственности: пути развития диалога сторон // Вопросы управления. 2022. № 2. С. 19-33. EDN GKBNAX.
Аннотация

Актуальность исследования обусловлена тем, что интенсификация диалога России с государствами Центральной Азии (включая Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан) в двустороннем и многостороннем формате, как в области политики, экономики, так и в гуманитарной сфере, является геополитическим приоритетом России на постсоветском пространстве. Установлено, что несмотря на осознание значимости обеспечения защиты интеллектуальной собственности как средства сохранения и накопления духовного богатства стран в рамках гуманитарного сотрудничества России и государств Центральной Азии, а также большого количества связей научных, образовательных учреждений и проектов сторон, потенциал сотрудничества сторон в данной области, как в двустороннем, так и многостороннем формате, не является достаточно раскрытым.

Цель: определить инструменты, позволяющие совершенствовать механизм защиты интеллектуальной собственности на основе соглашений России и государств Центральной Азии.

Методы: количественный, качественный анализ, структурно-функциональный анализ, case-study, компаративистика. Применение метода структурно-функционального анализа позволило установить корреляцию между положениями двусторонних соглашений России и государств Центральной Азии. Case-study применен для определения путей развития сотрудничества сторон в сфере защиты интеллектуальной собственности. Сравнительное исследование двусторонних соглашений и положений стратегических документов России и государств Центральной Азии в сфере защиты интеллектуальной собственности необходимо для выявления степени налаженности диалога сторон в исследуемой сфере.

Результаты. Установлено, что дискуссионным является вопрос об эффективности использования многостороннего формата гуманитарного сотрудничества сторон в области защиты интеллектуальной собственности, при котором Россия будет выступать одной из сторон, а все государства Центральной Азии – в качестве другой стороны. Тем не менее, уровень развития диалога сторон в гуманитарной и иных сферах, основанный на глубоких исторических корнях, позволяет прийти к выводу о целесообразности внедрения подобного формата гуманитарного сотрудничества, однако, после того как будут заключены двусторонние соглашения России и государств Центральной Азии в области защиты интеллектуальной собственности, учитывающие специфику каждого из центрально-азиатских государств и специфику их двусторонних отношений с Россией в гуманитарной сфере.

Ключевые слова
международное сотрудничестворегиональная идентичностькультурные связи акторовпостсоветское пространствоинструменты правового регулированияправовой механизммежгосударственный диалогЦентральная Азиявзаимодействие сторон в гуманитарной сфередвусторонние договорысовершенствование правовых нормформаты сотрудничестваразвитие потенциалаудовлетворение духовных потребностейнациональные интересы
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 12.02.2022, опубликована 30.04.2022
© Статья. Вербицкая Т. В., 2022.