Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 1
Управление персоналом в условиях дефицита кадров
ВАК: 08.00.01, 08.00.05
ГРНТИ: 82.17.25
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-1-73-86
Открыть PDF
Мортиков Виталий Владимирович (доктор экономических наук, профессор)
Луганский государственный университет имени Владимира Даля (91034, Луганск, квартал Молодежный, 20а)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мортиков В. В. Управление персоналом в условиях дефицита кадров // Вопросы управления. 2022. № 1. С. 73-86. EDN RWUORM.
Аннотация

Изучение поведения организации в условиях нехватки персонала выступает важной задачей, учитывая в частности современную демографическую ситуацию.

Цель исследования: обосновать эффективные пути управления персоналом в условиях нехватки персонала в организации. Выделены внутриорганизационные, и внешние, объективные и субъективные причины кадрового дефицита. Составлен перечень форм реакции организации на фактическую и ожидаемую нехватку персонала. Анализируется их целесообразность и осуществимость с учетом факторов среды функционирования организации. Для эффективного управления в условиях дефицита кадров предложено проведение ранжирования рабочих мест, специалистов по степени их значимости для организации и дефицитности соответствующих работников на рынке труда. При определении уровня дефицитности кадров имеет смысл ориентироваться на данные о вакансиях и зарплатах центров занятости населения и на показатель «Удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест по соответствующим профессии, профессиональной группе», фиксируемый Федеральной службой статистики РФ. Для заполнения образовавшихся вакансий своими сотрудниками организации имеет смысл использовать Общероссийский классификатор занятий.

Показано значение фактора неопределенности при оценке реакции организации на нехватку персонала. Предложена методика расчета потерь и приобретений организации в результате усугубления или ослабления в ней проблемы нехватки кадров под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Данная работа вносит вклад в развитие научных изысканий в области управления персоналом. Представленные систематизация форм реакции организации на кадровую нехватку и схемы оценки рисков нехватки персонала могут быть использованы в прикладных исследованиях и в управленческой практике.

Ключевые слова
дефицит кадроввакансияуправлениеорганизациянеопределенностьриск
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 27.12.2021, опубликована 14.03.2022
© Статья. Мортиков В. В., 2022.