Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 5
Теоретические подходы к изучению властно-управленческой вертикали
ВАК: 5.4.7
ГРНТИ: 82.13.11
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-5-19-32
Открыть PDF
Веденин Владимир Алексеевич
Государственный академический университет гуманитарных наук (119049, Россия, Москва, Мароновский переулок, 26)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Веденин В. А. Теоретические подходы к изучению властно-управленческой вертикали // Вопросы управления. 2022. № 5. С. 19-32. EDN XPBDHJ.
Аннотация

Актуальность. Данная теоретическая статья предназначена для систематизации и анализа подходов к изучению политического доверия к властно-управленческой вертикали. Автор предпринял попытку ввести и обосновать новый подход к изучению доверия на основе работ Т. М. Дридзе.

Научная проблема заключается в том, что существует дисбаланс уровня доверия между субъектами управления. Процесс управления в современной России строится по субъект-объектному типу взаимодействия. Чтобы перейти к равноправному, субъект-субъектному типу управления, предварительно должен быть сформирован достаточно высокий уровень доверия у сторон.

Методология и методы. В данном разделе статьи автором представлены три подхода к исследованию доверия: единство происхождения доверия и его видов, подход независимости становления и развития институционального доверия, а также их синтез. Основанием для изучения властно-управленческой вертикали здесь служит политическое управление, в котором вся властно-управленческая вертикаль выстроена по иерархическому принципу, где субъектами государственного управления выступают органы государственной власти. Автор использовал в статье методы теоретического анализа, обобщения и сравнения.

Научные результаты и дискуссия. В текущем разделе были представлены научные концепции авторов по изучение властно-управленческой вертикали, а также по реформированию системы управления в России. Особый акцент сделан на трудах Т.М. Дридзе, а именно на диалогической модели коммуникации и прогнозном социальном проектировании

Выводы. Все рассмотренные нами теоретические концепции обратили внимание на необходимость изменений и реформ в российской властно-управленческой вертикали на системном уровне. Граждане и власть должны признать право друг за другом совершать ошибки, что должно подвигать обе стороны на конструктивные взаимоотношения, которые позволят выработать совместные решения по урегулированию различных ситуаций.

Ключевые слова
властно-управленческая вертикальполитическое довериесоциология управлениясоциальное управлениереформирование властно-управленческой вертикаликоммуникация власти и общества
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 14.11.2022, опубликована 01.12.2022
© Статья. Веденин В. А., 2022.