Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 4
Проектирование развития ЗАТО на основе эмпирического анализа социальной идентичности
ВАК: 5.4.7
ГРНТИ: 04.51.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-4-75-87
Открыть PDF
Зверев Алексей Игоревич (кандидат социологических наук, доцент)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Зверев А. И. Проектирование развития ЗАТО на основе эмпирического анализа социальной идентичности // Вопросы управления. 2022. № 4. С. 75-87. EDN ZUWLWU.
Аннотация

В статье представлен анализ результатов авторского эмпирического исследования по выявлению социальной идентичности и ее значимости в проектировании развития закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Обосновывается актуальность социологического анализа ЗАТО в контексте методологии проектного подхода, высказываются авторские выводы и рекомендации относительно направлений развития данного вида проектных городов. В качестве основного метода исследования использован проектный подход, который базируется на принципах, элементах и понятиях теории социального управления. Проектный характер организации и развития ЗАТО может быть проявлен через анализ оценок и мнений его жителей – ключевых акторов взаимоотношений в городской среде. В этой связи в исследовании были использованы полевые методы социологического анализа: анкетный опрос и полуформализованное интервью. Установлено, что оценивать проблематику и предлагать пути решения необходимо также в контексте особенностей проектирования городской среды, динамики и проблематики развития взаимоотношений между ключевыми акторами. В статье автор использует собственную концепцию проектного города как социологической типологии, что позволяет в принципиально ином контексте взглянуть на природу происхождения, особенности и направления развития данного специфического локального социума. Социальная идентичность складывается, во многом, на основе ценностного ядра вовлеченности субъектов и акторов управления (жителей, руководства градообразующим предприятием, администрации, общественных активистов и пр.), которое является неотъемлемой частью проекта ЗАТО. На основе данных исследования автор приходит к выводу о том, что вовлеченность сохраняется как в составе ценностного ядра идентичности, однако не в активной фазе. В своем большинстве отношения между ключевыми субъектами и акторами городской среды носят разобщенный характер и атомизируются.

Ключевые слова
проектирование ЗАТОпроектный городпроектный подходценностное ядро вовлеченностисоциальная идентичность города
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 16.03.2022, опубликована 24.11.2022
© Статья. Зверев А. И., 2022.