Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 3
Демографическая стабильность как приоритет демографической политики Российской Федерации
ВАК: 08.00.05, 22.00.03, 22.00.08
ГРНТИ: 05.07.00, 05.41.03, 05.21.27
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-3-6-18
Открыть PDF
Ростовская Тамара Керимовна (доктор социологических наук, профессор)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт демографических исследований (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
Золотарева Ольга Анатольевна (кандидат экономических наук, доцент)
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Институт демографических исследований (119333, Россия, Москва, ул. Фотиевой, 6, корп. 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ростовская Т. К., Золотарева О. А. Демографическая стабильность как приоритет демографической политики Российской Федерации // Вопросы управления. 2022. № 3. С. 6-18. EDN SWXZSE.
Аннотация

Научно-методологическое обеспечение стратегического управления в области демографического развития в свете выполнения Указа Президента РФ В. В. Путина от 08.11.2021 № 633 «Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации» с новой силой приобретает практическую значимость. Оценка реализуемых стратегических документов в области демографической политики выявила необходимость их пересмотра/доработки. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и национальный проект «Демография» содержат в той или иной мере смещение целей и задач от демографических к социальным. Достижение роста качества жизни населения, поддержка слабозащищенных категорий населения (включая инвалидов) и семей с детьми, решение проблем в сферах образования и занятости не являются прямыми целями и задачами демографического развития. При кажущейся схоластичности подобных тезисов речь идет о приоритетах реальной демографической политики.

В статье представляются доводы, обоснованные, в частности, данными официальной государственной статистики, о важности при определении приоритетных направлений проводимой демографической политики и принятии грамотных управленческих решений понимания семантики терминов и категорий, другими словами, смыслов, заложенных в характеристиках демографических процессов. Анализ подходов и воззрений на категорию «демографическая стабильность» выявил отсутствие ее научного трактования, а также смещение к понятию «социальная стабильность», что отнюдь не одно и тоже.

Накопленное демографическое научное и практическое знание позволило авторам разработать понятие «демографическая стабильность», что является ключевым результатом исследования. Применимость и актуальность предложенной категории определяется полезностью для организации демографических исследований, разработки/актуализации государственных концепций, стратегий и программ в области демографической политики (позволит достичь упругости целей, четко прописать задачи для ее достижения).

Ключевые слова
национальная безопасностьдемографическая безопасностьдемографическое развитиедемографическая стабильностьрождаемостьугрозы демографической экспансиидемографическая политика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 15.03.2022, опубликована 05.09.2022
© Статья. Ростовская Т. К., Золотарева О. А., 2022.