Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 1
Развитие новых систем разделения труда и форматов работы в условиях новой реальности
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.81.00
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-1-62-72
Открыть PDF
Ширинкина Елена Викторовна (кандидат экономических наук)
Сургутский государственный университет (628412, Россия, Сургут, пр. Ленина, 1)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Ширинкина Е. В. Развитие новых систем разделения труда и форматов работы в условиях новой реальности // Вопросы управления. 2022. № 1. С. 62-72. EDN LDNLHS.
Аннотация

Актуальность исследования обусловлена тем, что ситуация пандемии коронавируса наложилась на всё возрастающий темп технологических изменений, а также подстегнула ускорение последствий долгосрочных трендов: исчезновение ряда устаревших профессий, появление новых форм организации и разделения труда. Одни области труда устаревают и упраздняются, а появляющиеся новые профессии, в которых рынок труда испытывает потребность, мгновенно оказываются в дефиците.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции, смещенной в пользу высококвалифицированной рабочей силы и теории вытеснения рутинного труда.

Цель исследования – выявить проблемы, связанные с вызовами дистанционной работы, а также определить тренды в разделении трудовых задач в условиях автоматизации отраслей.

Информационной базой исследования послужили материалы, подготовленные на основе открытых статистических данных Росстата и Министерства науки и высшего образования РФ, а также ресурсов аналитических изданий и научных публикаций, в том числе материалов международных организаций, ведущих консалтинговых компаний, глобальных ассоциаций, ведущих образовательных учреждений и других активных участников мировой образовательной среды и экспертов рынка труда.

Основными результатами исследования является обоснование трансформации академических теорий в контексте концептуализации влияния пандемии и автоматизации на рынок труда и трудовые функции, определение долгосрочных трендов трансформации рынка профессий. Практическая значимость исследования заключается в том, что позволит компаниям в условиях новых вызовов при активном внедрении новых форматов работы выбирать стратегии по переподготовке специалистов, поскольку организациям необходимо быстро учить сотрудников дистанционному управлению командами, навыкам работы с цифровыми инструментами, лидерству и принятию решений во время кризиса.

Ключевые слова
компаниивызовыразделение трудаавтоматизациядистанционная работапандемиятехнологические тренды
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 31.10.2021, опубликована 14.03.2022
© Статья. Ширинкина Е. В., 2022.