Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2022·№ 1
О комплементарном свойстве инвестиций
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.61.33
DOI: 10.22394/2304-3369-2022-1-21-33
Открыть PDF
Власов Семен Васильевич
Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (620026, Россия, Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 60)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Власов С. В. О комплементарном свойстве инвестиций // Вопросы управления. 2022. № 1. С. 21-33. EDN UPSWZK.
Аннотация

Постановка проблемы. Исследование обусловлено сложившимися различными подходами к пониманию инвестиций в зарубежной и отечественной экономической теории, в российских нормативных актах, в формах статистического наблюдения, что в свою очередь на практике не приводит к дифференцированию инвестиционной деятельности и её оценке при создании условий для благоприятного инвестиционного климата.

Научная задача исследования состоит в классификации основных определений понятия инвестиций в различных источниках и выделении неотъемлемых свойств инвестиций на основе методического подхода, предполагающего оценку понятий по выбранным критериям.

Методы и данные. Исследуется эволюция и сущность понятия «инвестиции» в экономической научной литературе, в нормативных актах, в официальной статистике в соответствии с пятью критериями: 1) форма и 2) направленность инвестиций, 3) период отдачи от инвестиций, 4) содержание процесса инвестирования и 5) цель инвестиций. В качестве научных источников анализируются работы зарубежных авторов, экономистов досоветской, советской эпохи и современного периода. Исследуются действующие нормативные акты, приказы и формы отчётности Росстата. Автором применялись методы анализа и синтеза, метод сравнения.

Основные результаты. Установлено, что природа инвестиций комплементарна, имеет одновременно материальную и социальную или даже духовную, нравственную цели, которые могут сосуществовать вместе и взаимодополнять друг друга.

Заключение. Исследование выявило бивариантную сущность инвестиций и понимание инвестиционного процесса как единства действий двух целевых функций по увеличению дохода и (или) достижения иного полезного эффекта, что необходимо учитывать в практике работы органов власти, экспертов в сфере региональной инвестиционной политики, улучшения инвестиционного климата.

Ключевые слова
инвестицииинвестиционная политикасвойства инвестицийинвестиционное обеспечение
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 10.11.2021, опубликована 14.03.2022
© Статья. Власов С. В., 2022.