Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 4
Культура труда работников как фактор реализации корпоративной стратегии управления транспортным предприятием
ВАК: 22.00.08, 22.00.04
ГРНТИ: 04.21.61, 04.21.51
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-4-137-150
Открыть PDF
Окунева Татьяна Владимировна
Уральский государственный университет путей сообщения (620034, Россия, Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66)
Шестопалова Ольга Николаевна (кандидат социологических наук, доцент)
Уральский государственный университет путей сообщения (620034, Россия, Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Окунева Т. В., Шестопалова О. Н. Культура труда работников как фактор реализации корпоративной стратегии управления транспортным предприятием // Вопросы управления. 2021. № 4. С. 137-150. EDN MKZGLA.
Аннотация

В статье раскрываются особенности культуры труда работников транспортных предприятий, анализируются их отношение к работе и уровень готовности к нововведениям, реализуемых в отрасли. Исследование трудовых установок работников позволило выявить наличие барьеров в отношениях между руководителями и персоналом компании, что затрудняет развитие как предприятия, так и реализацию корпоративных стратегий, внедрение инноваций и технологий. Данная проблема требует активного исследования и определения новых инструментов, методов управления, нацеленных на выявление активных сотрудников, способных диагностировать и предлагать способы разрешения указанной ситуации. Идея модернизации и инновации экономики, по мнению авторов, может быть реализована в условиях эффективных бизнес-стратегий и моделей корпоративного управления, что безусловно актуализирует вопросы трансформации сложившейся культуры труда на предприятии и поиск новых форм организационных отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социологии и экономики труда, менеджмента и теорий управления, а также принципы системного и функционального анализа. Эмпирической базой исследования выступили данные официальных документов, статистики и корпоративных отчетов о деятельности организации, результаты анкетирования работников предприятий транспортной отрасли города Екатеринбурга и Свердловской области (опрошено 654 человека).

В результате исследования установлено, что среди сложностей и барьеров реализации корпоративной стратегии управления можно выделить низкий уровень готовности к изменениям и развития инновационного потенциала всех категорий персонала. Это выражается в отсутствии активных стратегий адаптации к организационным изменениям и новациям, пассивной реакции на предполагаемые возможные сложности. Авторы отмечают формирование ситуации ценностной дезориентации современных работников в условиях трансформации культуры труда и повышения требований к качеству организационных отношений со стороны персонала и невозможности руководителей эти требования удовлетворить. Респонденты противопоставляют в своих оценках отношение к труду как возможности реализации трудового потенциала и к работе как совокупности конкретных условий осуществления трудовой деятельности. Труд оценивается работниками выше, чем работа, это создает предпосылки конфликтного взаимодействия руководителя и подчиненных. Недостаточная включенность работников в процессы принятия решений и возможность проявлять инициативу создает рассогласованность в действиях субъектов и объектов управленческого воздействия. Такая ситуация в перспективе может создать сложности при реализации корпоративных, в частности инновационных стратегий и стратегий управления человеческими ресурсами, так как исключает критическую оценку предлагаемых нововведений, подразумевает большее сопротивление со стороны персонала.

Ключевые слова
ценностные ориентации работниковкультура трудапрестиж рабочих профессийтрансформация трудовых отношенийсогласование корпоративных интересовадаптационные стратегии поведенияпартнерские отношения
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 15.07.2021, опубликована
© Статья. Окунева Т. В., Шестопалова О. Н., .