Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 4
Предлагаемые пути усовершенствования системы сбалансированных показателей применительно к оценке эффективности управления сферой малого и среднего предпринимательства
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.52.13
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-4-62-77
Открыть PDF
Мокроносов Александр Германович (доктор экономических наук, профессор)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
Зайцева Елена Михайловна
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мокроносов А. Г., Зайцева Е. М. Предлагаемые пути усовершенствования системы сбалансированных показателей применительно к оценке эффективности управления сферой малого и среднего предпринимательства // Вопросы управления. 2021. № 4. С. 62-77. EDN SUMLUN.
Аннотация

Статья посвящена решению проблемы эффективного управления сферой малого и среднего предпринимательства (МСП) на основе построения системы сбалансированных показателей (ССП) применительно к оценке результативности поддержки развития МСП. Применение ССП позволит построить системную модель оценки состояния сферы МСП (как на региональном, так и на муниципальном уровнях), в которой будет осуществляться переход от стратегических целей развития территории к конкретным адресным мерам поддержки и выбранным на этой основе показателям оценки результативности оказания поддержки, а затем, в результате проведения оценки, модель позволит вернуться к инструментам поддержки с целью их изменения или дополнения. Решение авторов использовать ССП применительно к управлению развитием сферы МСП обусловлено успешным применением данного подхода для достижения стратегических целей коммерческих организаций, что позволяет перенести опыт его использования на сферу государственного и муниципального управления.

Построение модели оценки на основе ССП позволит обеспечить соблюдение необходимых, по мнению авторов, мер для эффективного управления сферой МСП на конкретной территории предлагаемых принципов оценки. Указанные принципы (динамичности оценки, связи оценки с мерами государственного управления, учета региональной специфики, формирования показателей оценки) были впервые разработаны авторами в результате анализа и систематизации по предложенной классификации (на основе цели оценки, типа показателей ее проведения, учета регионального фактора оценки) существующих в отечественной научной литературе авторских подходов по проблематике оценки состояния сферы МСП. В работе были проанализированы их особенности и выявлены ограничения, препятствующие эффективному применению данных подходов. Далее в работе были рассмотрены основные особенности существующей модели оценки развития сферы МСП на основе ССП, разработанной российскими исследователями, и определены основные возможности для усовершенствования представленной модели.

Ключевые слова
малое и среднее предпринимательствоМСПгосударственное регулированиеоценка состоянияоценка результативности сферыметодические подходы к оценкепринципы оценки результативностисистема сбалансированных показателей
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 30.06.2021, опубликована
© Статья. Мокроносов А. Г., Зайцева Е. М., .