Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 4
Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области: испытание пандемией
ВАК: 23.00.02
ГРНТИ: 82.15
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-4-49-61
Открыть PDF
Архангельский Вячеслав Николаевич (кандидат экономических наук)
Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области (620026, Россия, Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44д)
Фельдман Михаил Аркадьевич (доктор исторических наук, профессор)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Уральский институт управления (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Архангельский В. Н., Фельдман М. А. Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области: испытание пандемией // Вопросы управления. 2021. № 4. С. 49-61. EDN DSDGXU.
Аннотация

В статье на основе анализа федеральных и региональных Планов мер поддержки предпринимательства в период пандемии, документов текущего архива Областного союза малого и среднего бизнеса анализа сделаны выводы о влиянии пандемии на сферу малого и среднего предпринимательства в России и на Среднем Урале, выводы об основных направлениях деятельности Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области в условиях 2020 г. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, обобщений, классификации.

Рассмотрены вопросы о преодолении таких негативных последствий, как недостаточность финансирования МСП; сохранение проявлений коррупционной деятельности и избыточности контрольно-надзорной деятельности. Сделаны выводы о степени привлекательности для предпринимателей конкретных видов поддержки в период пандемии. Дана характеристика основным мероприятиям, проведенным Союзом в 2020 г. Особое место уделено работе Пятого Налогового форума малого и среднего бизнеса Свердловской области, проведенного 25 ноября 2020 г. Руководители Союза подготовили и представили участникам Налоговых форумов целый ряд предложений по совершенствованию законодательства как на областном, так и на федеральном уровнях.

Научная новизна: впервые представлена обобщающая статистика развития малого и среднего бизнеса на Среднем Урале в период пандемии; выявлена степень эффективности мер поддержки МСП в период 2017–2019 гг. и в 2020 г. Предложен ряд мер по улучшению деятельности Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области в форме рекомендаций Губернатору Свердловской области и профильным министерствам.

Ключевые слова
пандемияОбластной Союзмалый и средний бизнесСвердловская областьпредпринимательствоконтрольно-надзорная деятельностьналоги
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 26.12.2020, опубликована
© Статья. Архангельский В. Н., Фельдман М. А., .