Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 4
Статистический и эконометрический анализ российского экспорта
ВАК: 08.00.05, 08.00.10
ГРНТИ: 06.51.65
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-4-34-48
Открыть PDF
Мицек Сергей Александрович (доктор экономических наук, доцент)
Гуманитарный университет (620049, Россия, Екатеринбург, ул. Студенческая, 19)
Мицек Елена Борисовна (доктор экономических наук)
Гуманитарный университет (620049, Россия, Екатеринбург, ул. Студенческая, 19)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Мицек С. А., Мицек Е. Б. Статистический и эконометрический анализ российского экспорта // Вопросы управления. 2021. № 4. С. 34-48. EDN QFQJPR.
Аннотация

Статья посвящена статистическому и эконометрическому анализу экспорта России и факторов, определяющих его динамику. Для проведения исследования были использованы динамические ряды данных об объемах экспорта и экспортных ценах, а также эконометрические оценки. Методологической базой исследования послужила созданная авторами эконометрическая макроэкономическая модель России.

На основе российских и международных баз данных авторы доказывают, что экспорт России быстро рос до 2008 г., но затем его темпы замедлились. Удельный вес России в мировой торговле сокращался в последние годы.

Авторы делают вывод, что, несмотря на падение экспортных цен, Россия после 2013 г. наращивала физические объемы экспорта. Падение цен произошло вследствие переполнения мировых рынков сырья, что явилось следствием активного экспорта развивающимися странами. От падения цен в большей степени пострадал экспорт энергетических товаров.

Эконометрические оценки параметров модели, рассчитанные на их основе долгосрочные эластичности основных факторов и мультипликаторы экзогенных переменных показывают, что на величину экспорта наиболее сильное влияние оказывает мировой спрос. При этом эластичность экспорта по ценам и валютному курсу низка. Причиной тому могут быть малые размеры внутреннего российского рынка, особенности фискальной системы России (экспортные пошлины, бюджетное правило), защитные меры импортеров, зависимость экспортных фирм от импорта, повышение внутренних цен на российском рынке и др.

Анализ экспортных пошлин показывает, что их роль как источника доходов бюджета падает. С учетом того, что они искажают ценовую структуру и лишают российских экспортеров зарубежных рынков, авторы рекомендуют постепенный отказ от этого инструмента.

В период пандемии объем российского экспорта и экспортные цены сократились вследствие падения мирового спроса. При этом динамика неэнергетического экспорта показала более высокую устойчивость.

Очевидными решениями для дальнейшего развития экспорта России будет увеличение доли неэнергетических товаров и услуг в его структуре, расширение торговли с Китаем и странами Юго-Восточной Азии. Рост мирового спроса, государственная поддержка экспорта и инвестиций в транспортную и портовую инфраструктуру, постепенная отмена экспортных пошлин, наличие свободных факторов производства будут способствовать его росту.

Ключевые слова
российский экспортцены экспортных товароввалютный курсмировой спросэконометрические оценкидинамические ряды
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 10.05.2021, опубликована
© Статья. Мицек С. А., Мицек Е. Б., .