Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 4
Методологические основания анализа кризисов социально-экономических систем
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.52.45
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-4-20-32
Открыть PDF
Трошин Дмитрий Владимирович (кандидат технических наук)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (125993, Россия, Москва, Ленинградский пр-кт, 49)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Трошин Д. В. Методологические основания анализа кризисов социально-экономических систем // Вопросы управления. 2021. № 4. С. 20-32. EDN KHVKCK.
Аннотация

Современное состояние и развитие социально-экономических систем в любом масштабе характеризуется множеством взаимосвязанных кризисных состояний в экономической, социальной, культурной сферах. Сложность явления требует разработки соответствующей методологии, на основании которой возможно разработать технологии анализа и создавать адаптивный инструментарий для анализа различных кризисных процессов. В настоящее время такая методология отсутствует. Анализ кризисов уникален в каждом случае и не затрагивает глубинных причин, скрытых в закономерностях развития организационных систем. Экономические и финансовые кризисы рассматриваются, как правило, только на уровне отношений между экономическими факторами. В статье кризис рассматривается как элемент целостного процесса зарождения противоречий: предкризисная ситуация – кризис – разрешение кризиса. Кризис также рассматривается в отношениях с проблематикой безопасности, он встроен в онтологию этой проблематики. Методологическим основанием анализа кризиса является диалектика. На прикладном уровне предложена классификация кризисов по различным основаниям, типовая схема анализа кризиса на качественном уровне. Для качественного анализа целесообразно использовать факторные модели, позволяющие также выявлять конфликты интересов. Разработка универсального аппарата для количественного анализа кризисов на практическом уровне проблематична ввиду их большого разнообразия и сложности системных связей. Однако общие подходы могут быть разработаны на основе факторных моделей, вероятностных моделей распространения ущербов. Может быть проведен количественный анализ конфликта интересов, а также комплексной оценки глубины кризиса для задач управления, связанных с рациональным распределением ресурсов при разрешении кризисных ситуаций.

Ключевые слова
кризисанализметодологияпротиворечиядиалектикасоциально-экономическая системаонтологияфакторная модель
Благодарности

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситета.

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 11.08.2021, опубликована
© Статья. Трошин Д. В., .