Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 3
Социальный кризис в контексте государственного управления: концептуально-терминологический анализ
ВАК: 22.00.08
ГРНТИ: 04.21.81
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-3-149-161
Открыть PDF
Овчаров Антон Олегович (доктор экономических наук, доцент)
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (603950, Россия, Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 23)
Российский государственный университет правосудия (117418, Россия, Москва, ул. Новочерёмушкинская, 69)
Овчарова Татьяна Николаевна (кандидат философских наук, доцент)
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (603950, Россия, Нижний Новгород, пр-кт Гагарина, 23)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Овчаров А. О., Овчарова Т. Н. Социальный кризис в контексте государственного управления: концептуально-терминологический анализ // Вопросы управления. 2021. № 3. С. 149-161. EDN PNBBOK.
Аннотация

Актуальность исследования: в отечественной и зарубежной литературе представлено немалое количество работ, в которых анализируются различные виды кризисов, оцениваются их последствия и выясняются причины. Словосочетание «социальный кризис» чаще всего трактуется как одно из значений термина «кризис» и связывается с проблемами, имеющими место в социальной сфере общества. Подобный подход, реализуемый в рамках парадигмы локального кризиса (экономического, финансового, социального и т.п.), теряет свою значимость, поскольку в современных условиях кризисные явления в отдельной сфере общества, так или иначе, сказываются на других его сферах. Рассмотрение социального кризиса в качестве системного, затрагивающего общество в целом и поэтому предполагающего сопряженность с государственным управлением, обусловливает актуальность темы исследования.

Целью исследования является построение дефиниции понятия «социальный кризис», выяснение особенностей государственного управления как обусловливающих социальный кризис, так и способствующих его преодолению.

Методы/методология: в ходе исследования были использованы методы концептуально-терминологического и системного анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

Результаты: раскрыта деструктивная роль имитационных практик в механизме государственного управления, снижающая его эффективность. Приведены доказательства отступления государственного управления от главной целевой ориентации на социальность (достижения общего блага). С учетом этих обстоятельств дано авторское определение понятия «социальный кризис». Сформулирована приоритетная концептуальная установка государственного антикризисного управления, следование которой обусловливает его качество. Проведенное исследование имеет теоретическую значимость в части уточнения понятийно-терминологического аппарата и развития теории кризиса, а также практическое значение для повышения эффективности деятельности органов власти и обеспечения достойного уровня и качества жизни населения.

Ключевые слова
социальный кризисгосударственное управлениеконцептуально-терминологический анализэффективность государственного управленияимитацияантикризисное государственное управлениекачество государственного управления
Благодарности

Исследование выполнено в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки РФ, проект 0729-2020-0056 «Современные методы и модели диагностики, мониторинга, предупреждения и преодоления кризисных явлений в экономике в условиях цифровизации как способ обеспечения экономической безопасности Российской Федерации».

Список источников
Рукопись поступила в редакцию 20.06.2021, опубликована
© Статья. Овчаров А. О., Овчарова Т. Н., .