Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 3
Видение студентами университета причин и способов преодоления коррупции
ВАК: 08.00.05, 22.00.04
ГРНТИ: 82.13.31
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-3-93-105
Открыть PDF
Шарин Валерий Иванович (доктор экономических наук)
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
Вахмянина Анна Владимировна
Уральский государственный экономический университет (620144, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Шарин В. И., Вахмянина А. В. Видение студентами университета причин и способов преодоления коррупции // Вопросы управления. 2021. № 3. С. 93-105. EDN MYAMFP.
Аннотация

Статья направлена на изучение отношения студентов университета к коррупции. Исследователями даются неоднозначные оценки характера коррупции в высшей школе, поэтому цель данного исследования – на основе анализа мнения студентов установить характер отношения студентов к коррупции, а также факторы, способные снизить ее уровень в университете.

Методы. Исследование проведено на основе комплекса общенаучных методов, таких как системный анализ, обобщение и систематизация теоретических и практических данных, содержащихся в научных трудах различных авторов, а также сравнения, системно-функционального и комплексного подходов. Использованы методы опроса и анкетирования.

Результаты. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем дана исследовательская оценка понимания студентами сути коррупции, их отношения к данному явлению, а также распространенности коррупции в университете. В результате исследования установлено, что большинство студентов университета имеют неточное представление о сути коррупции, рассматривают ее как явление, допустимое для решения проблем частного характера. Лишь каждый четвертый респондент относится к коррупции отрицательно. Почти треть респондентов готовы осуществить коммерческий подкуп, дать взятку в определенных жизненных условиях, совершали этот поступок в университете 3 % респондентов. Результаты анализа факторов, воспроизводящих коррупцию в университете, а также оказывающих влияние на ограничение коррупции, позволили установить наиболее сильные и слабые факторы по силе влияния на данный процесс.

Подтверждена гипотеза, что студенты университета имеют поверхностное понимание сути коррупции, относятся к ней, в основном, лояльно и предпочитают административные меры по профилактике и борьбе с коррупцией.

Научная новизна. На основе авторского анализа состояния коррупции в университете дана оценка понимания студентами сути коррупции, установлен характер их отношения к данному явлению, а также распространенности коррупции в университете.

Установлена распространенность коррупционных действий по их видам. Выявлено мнение студентов в отношении факторов, воспроизводящих коррупцию, а также факторов, способных снизить уровень коррупции в университете. Проведенное ранжирование по силе их воздействия показало, что наибольшее влияние в профилактике коррупции будут иметь факторы ужесточения ответственности за коррупционные правонарушения, усиления административного контроля в университете, а также увеличения оплаты труда преподавателей.

Ключевые слова
коррупция в сфере образованиястуденты университетакоррупция в университетефакторы снижения коррупции
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 29.04.2021, опубликована
© Статья. Шарин В. И., Вахмянина А. В., .