Свежий номер
Открыть PDF
Архив номеров·2021·№ 3
Великая депрессия 1929–1933 гг.: становление подходов к макроэкономическому регулированию в условиях кризиса
ВАК: 08.00.05
ГРНТИ: 06.43.01
DOI: 10.22394/2304-3369-2021-3-49-60
Открыть PDF
Сандоян Эдвард Мартинович (доктор экономических наук, профессор)
Российско-Армянский университет (0051, Армения, Ереван, ул. О. Эмина, 123)
Егиазарян Армен Беньяминович (кандидат экономических наук, доцент)
Российско-Армянский университет (0051, Армения, Ереван, ул. О. Эмина, 123)
Восканян Мариам Амбарцумовна (доктор экономических наук, доцент)
Российско-Армянский университет (0051, Армения, Ереван, ул. О. Эмина, 123)
Галстян Ани Гамлетовна (кандидат экономических наук)
Российско-Армянский университет (0051, Армения, Ереван, ул. О. Эмина, 123)
Григорян Гагик Аматуниевич (кандидат экономических наук)
ООО «Григорян и партнёры» (0001, Армения, Ереван, ул. Чаренца, 17)
ЦитированиеГОСТ 2008ГОСТ 2018
Сандоян Э. М., Егиазарян А. Б., Восканян М. А., Галстян А. Г., Григорян Г. А. Великая депрессия 1929–1933 гг.: становление подходов к макроэкономическому регулированию в условиях кризиса // Вопросы управления. 2021. № 3. С. 49-60. EDN RHQEVD.
Аннотация

Проблема государственного регулирования в условиях кризиса на сегодняшний день является одной из актуальных. Опыт последних десятилетий показал, что многие инструменты антикризисного регулирования в условиях современной экономической конъюнктуры требуют пересмотра подходов. Вместе с тем опыт Великой депрессии и возникновение инструментов макроэкономического регулирования в условиях как кризиса, так и стабильной экономической среды по сей день остаются актуальными. Более того, следует отметить, многие ошибки макроэкономической политики, совершенные в США в период 1929–1933 гг., в определенной степени повторяют некоторые современные правительства. С другой стороны, очевидно, что многие современные реалии в определенной степени повторяют экономический кризис, возникший столетие назад. В этой связи представляется актуальным обзор периода Великой депрессии с точки зрения выявления основных инструментов макроэкономического регулирования и определения степени их эффективности и результативности в современной экономике.

Данная статья посвящена анализу и оценке макроэкономического регулирования в США в период Великой депрессии. Предметом исследования является макроэкономическая политика США в период 1929–1933 гг. с точки зрения становления ключевых инструментов государственного регулирования в периоды кризиса. Методологической базой исследования стал обзор теоретических и практических исследований на предмет становления инструментов макроэкономического регулирования в периоды кризиса, известных в научной литературе. Ключевой целью исследования стала попытка выявить и дать оценку основных инструментов макроэкономической политики в период Великой депрессии в США. Результатом исследования стал вывод о том, что макроэкономическое регулирование в периоды кризиса всегда носит неоднозначный характер с точки зрения эффективности и оптимальности его применения. Это в свою очередь требует выработки новых оптимальных инструментов макроэкономического регулирования, соответствующих современных вызовам экономики.

Ключевые слова
Великая депрессияэкономический кризисмакроэкономическое регулированиемонетарная политикафискальная политикаантикризисная политика
Список источников
Рукопись поступила в редакцию 12.06.2021, опубликована
© Статья. Сандоян Э. М., Егиазарян А. Б., Восканян М. А., Галстян А. Г., Григорян Г. А., .